ДомойПолитикаХакасский политический пасьянс в год выборов в Госдуму

Хакасский политический пасьянс в год выборов в Госдуму

-

Выборы депутата Государственной Думы от Хакасии впервые пройдут в условиях новой политической реальности. ЕР и КПРФ поменялись ролями. И теперь оппозиция в лице «Единой России» будет продвигать своего кандидата в пику «партии власти». А ведь помимо этих игроков есть еще и другие. Но обо всем по порядку.

Первым о своем желании участвовать в кампании по выборам депутатов ГД РФ заявил руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев. С него и начнем. Евгений Мамаев – личность в республике известная. В команде Виктора Зимина он недолгое время работал заместителем министра экономического развития, сейчас возглавляет отделение народного фронта и продолжает вести экономическую тематику. Евгений Мамаев, пожалуй, единственный, кто рассказывает об экономической ситуации доступным языком, при этом обосновывая свои утверждения с цифрами и фактами на руках. И вот сегодня утром Евгений Мамаев заявил, что намерен баллотироваться в Госдуму от «Единой России». Осознавая негативный бэкграунд, который тянется за единороссами, Мамаев все равно сделал свой выбор.  

«Есть ли претензии к “Единой России”? Безусловно, за 20 лет накоплен и негативный багаж. У меня и у самого много вопросов. Но сила парии в том, что она способна развиваться, меняться в лучшую сторону, слышать запросы людей и добиваться их удовлетворения. Без этого лидерства не удержать. И уже можно быть уверенным, что на этих выборах мы увидим обновленную “Единую Россию” – с новыми лицами, с новой программой, во главе которой будет стоять улучшение благосостояния и качества жизни каждого гражданина России. Поэтому для меня выбор очевиден – только “Единая Россия”!» – написал Евгений Мамаев.

Евгений Мамаев намерен участвовать во внутрипартийном праймериз. Вероятно, у него будут конкуренты. Но он первый, кто обозначил свою позицию. Вторым это сделал Михаил Верхотуров. Другие потенциальные кандидаты пока молчат.

Своих претендентов на кресло депутата Госдумы конечно же выставят другие парламентские партии. От КПРФ уже несколько раз за место в Охотном ряду боролся предприниматель – автобусник Александр Семенов. Результаты были. В 2016 году разрыв с кандидатом от «Единой России» Надеждой Максимовой стал минимальным. В штабе кандидата даже возникли подозрения, что выборный счетчик могли немного подкрутить. Но все осталось на уровне кулуарных обсуждений.

Сегодня у Александра Семенова тоже есть шансы громко заявить о себе. Но пресловутый административный ресурс играет не на руку, а во многом против члена КПРФ Семенова. Его молодой однопартиец и по совместительству глава Хакасии Валентин Коновалов постарался не на шутку. Он не только не прирастил сторонников КПРФ, а напротив – теряет тех, которые есть. В такой ситуации результаты может показать кандидат от коммунистов, который максимально отстранится от ассоциации с губернатором. Есть ли такой на левом фланге политического поля Хакасии? Если нет и не будет, то вероятен вариант, что «команда Коновалова» «сольет» выборы. В такой игре Александр Семенов вряд ли будет участвовать.

Есть в Хакасии еще одна партия, которая практически при любом раскладе будет участвовать в выборном процессе. Кто пойдет на выборы в Госдуму от ЛДПР, пока вопрос из вопросов. Фракция либерал-демократов в Верховном Совете РХ разбилась на несколько групп. Парламентские амбиции, безусловно, есть у Валерия Старостина. Не отличается излишней скромностью и депутат ВС РХ Роман Абрафиков. Но окончательное решение будут принимать в Москве. Вероятно, кого на утверждение Владимиру Жириновскому подаст куратор Хакасии (действующий депутат ГД РФ) Сергей Натаров, тот и станет кандидатом от республики. Однако и в этом случае также вероятен расклад, когда участие важнее, чем победа.

Еще одна партия с заявкой не только на участие, но и на победу – «Справедливая Россия». Недавно она собралась объединиться с движением «За Правду» Захара Прилепина и «Патриотами России» небезызвестного в республике Геннадия Семигина. Но ее влияние в Хакасии сегодня мало, и смогут ли справедливороссы переломить ситуацию, во многом будет зависеть от личности кандидата в ГД РФ. Он должен будет подхватить флаг «Справедливой России», а те, в свою очередь, сделать ставку именно на него.

Сюрпризы скорее возможны, чем исключены, еще и потому, что в республике явно прослеживается наличие потенциальных кандидатов, которые, имея вес, узнаваемость и возможности для участия в предвыборной гонке в ГД РФ, уже сами для себя будут решать, поддержкой какой партии они заручатся. Но ситуация меняется быстро, и каким политический расклад будет в ближайшей перспективе, покажет время.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x