ДомойОбществоКак быстро прийти в форму после новогодних каникул: советы диетологов жителям Хакасии

Как быстро прийти в форму после новогодних каникул: советы диетологов жителям Хакасии

-

Как бы печально это не звучало, но со статистикой не поспоришь. И большинство из нас за новогодние праздники набирают пару-тройку лишних килограммов, избавиться от которых очень трудно. Зачастую они остаются с нами надолго. Поэтому берем себя в руки, проявляем силу воли, возвращаемся к прежнему режиму и следим за питанием. А помогут в этом жителям Хакасии советы диетологов.

Правильное питание после новогодних каникул поможет сбросить лишний вес, заметно улучшить самочувствие и примириться с необходимостью возврата к обычному ритму жизни без елки и подарков. И одной из важных рекомендаций диетологов является «съесть радугу», иначе говоря, употреблять в своем ежедневном рационе, как можно больше фруктов и овощей разного цвета, содержащих массу витаминов и минералов. Ведь сама по себе идея есть больше овощей и фруктов всегда хороша. Но также каждый цвет содержит свои полезные фитохимические и питательные вещества, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным воздействием.

Красный цвет – помидоры, томатная паста, арбуз, грейпфрут. В основном, это представители семейства витаминов А, а также фолиевая кислота, калий, витамины С и К1. Такие овощи и фрукты обладают противовоспалительным воздействием, полезны для сердца, уменьшают повреждение кожи, связанные с ультрафиолетовыми лучами, а также снижают риск развития некоторых видов рака.

Грейпфрут. Фото: pixabay.com

Оранжевый и желтый – морковь, сладкий картофель, желтый перец, бананы, ананас, мандарины, тыква, кукуруза. Они содержат клетчатку, фолиевую кислоту, калий, витамины А (бета-каротин) и С. Очень полезны такие овощи и фрукты для сердца и улучшают зрение.

Фрукты. Фото: pixabay.com

Зеленый – шпинат, брокколи, авокадо, спаржа, пекинская и брюссельская капуста, зеленые травы, горох. В них есть клетчатка, фолиевая кислота, магний, калий, витамины А (бета-каротин) и К1. Все это противовоспалительное средство и антиоксиданты. Также крестоцветные могут снизить риск развития рака и сердечных заболеваний.

Брокколи. Фото: pixabay.com

Синий и фиолетовый – черника, ежевика, темный виноград, красная и фиолетовая капуста, баклажан, слива, голубика. Они содержат полезные вещества: клетчатку, марганец, калий, витамины В6, С и К1. Обладают противовоспалительным свойством, питают сердце, помогают снизить риск развития неврологических расстройств, улучшают работу мозга и уменьшают риск развития диабета (второго типа).

Ягоды. Фото: pixabay.com

Бордовый – свекла и колючие груши также содержат клетчатку, фолиевую кислоту, магний, марганец, калий, витамин В6. За счет повышенного поглощения кислорода с помощью данных продуктов можно поддерживать высокую работоспособность и снизить риск высокого кровяного давления.

Белый и коричневый – цветная капуста, лук (порей), чеснок, грибы, редька, пастернак, белый картофель. В них есть клетчатка, фолиевая кислота, магний, марганец, калий, витамины В6 и К. Они очень полезны для сердца и сосудов, снижают риск развития рака толстой кишки.

Грибы. Фото: pixabay.com

Самое замечательное в поедании «радуги» то, что ее с легкостью можно использовать в своем ежедневном меню. Старайтесь включать два-три фрукта или овоща различного цвета в каждый прием пищи и даже перекус. А если вы живете в регионе, как Хакасия, где круглый год практически нет свежих продуктов, используйте замороженные фрукты и овощи. Они одинаково питательны и доступны по цене. И не забывайте есть «радугу» каждый день – это отличный и простой способ поддерживать свой организм в столь непростой эпидемиологической обстановке и укреплять иммунную систему. Помните, что фрукты и овощи различных цветов дают множество преимуществ в поддержании вашего здоровья.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x