ДомойПолитикаКоммунисты Хакасии рискуют массово сесть на скамью подсудимых за клевету

Коммунисты Хакасии рискуют массово сесть на скамью подсудимых за клевету

-

Члены хакасского отделения КПРФ в ближайшее время рискуют предстать перед судом. За безосновательные обвинения журналистов и общественников в экстремистской деятельности под суд могут пойти два десятка коммунистов.

Речь о громком заявлении, которое коммунисты растиражировали 2 месяца назад в проправительственных СМИ, по сути обвинив 15 человек (журналистов и общественников) в занятии экстремистской деятельностью. Следственный комитет рассмотрел данное обращение однопартийцев главы Хакасии Валентина Коновалова и не нашел в приведенных коммунистами доводах признаков экстремистской деятельности. Полный текст документа направлен заявителям.

Напомним, что качестве аргументов коммунисты прикладывали к своей жалобе на журналистов и общественников список статей и сюжетов, которые посчитали экстремистскими. В их числе и акция поддержки медиков – когда общественники стояли напротив окон больниц с плакатами «Спасибо медикам» и «Вы – наши герои!».

Весь этот список журналистских материалов щепетильно изучили в Центре правовой защиты журналистов.

«Никакого экстремизма мы в этих сюжетах и статьях не увидели. А увидели профессиональное выполнение своих обязанностей журналистами в освещении событий, благодаря чему в регионе в лучшую сторону изменилась ситуация по оказанию помощи коронавирусным больным», – подчеркнула руководитель Центра Анна Белозерова, в прошлом следователь по особо важным делам.

А это значит, что у безосновательно и публично обвиненных журналистов и общественников есть право обратиться в суд за защитой чести и достоинства.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Давно пора их под суд за вранье

Вадик
3 лет назад

Проблемами региона лучше бы занимались, а не ерундой, общественники внимание хотят привлечь к проблемам, а Коновалов просто слушать это не хочет

Надежда
3 лет назад

А вот почему-то одно известное информагентство, которое о-о-очень активно продолжительное время муссировало эту тему, разжигая страсти, и словом не обмолвилось о выводах Центра правовой защиты. А ведь уже есть и решение суда по заявлению одного из обозначенных “экстремистов”

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x