ДомойОбществоВ Национальной гимназии открылся первый в Сибири дипломатический клуб

В Национальной гимназии открылся первый в Сибири дипломатический клуб

-

В Хакасии состоялась презентация регионального клуба «Юные дипломаты». Уникальной площадкой для развития интеллектуального и творческого потенциала школьников стала Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ.

С этой инициативой выступило Представительство МИД в Красноярске при участии Ассоциации Российских Дипломатов и поддержке Министерства образования и науки Хакасии. Среди партнёров образовательной программы клуба – Дипломатическая академия МИД РФ, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Совет молодых дипломатов МИД РФ и др.

Во все времена лучшими традициями российских дипломатов всегда были просвещённый патриотизм, высокая профессиональная культура, глубокое понимание национальных интересов.

Почётных гостей встречали в гимназии, как и полагается, по хакасским обычаям: айраном и талканом. Музыкальное сопровождение ансамбля хомысистов в национальных костюмах добавило местного колорита и усилило атмосферу праздника.

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РХ

Новый дипломатический проект официально стартовал в актовом зале ХНГИ в присутствии и.о. представителя Министерства иностранных дел России в Красноярске Артёма Захарова, заместителя Главы Республики Хакасия Ирины Войновой, министра образования и науки Хакасии Ларисы Гимазутиной, заведующей кафедры международного права Сибирского федерального университета Татьяны Сидоровой.

Открывая мероприятие, директор гимназии Марина Сагатаева отметила, что этот день войдёт в историю не только Национальной гимназии, но и Хакасии.

– Нам оказана честь первыми в республике реализовать совершенно новое направление в образовании и развитии подрастающего поколения. Когда мы услышим, что наш выпускник окончил МГИМО и появился хакасский дипломат, мы будем знать, что все усилия не напрасны. Вклад каждого из вас очень важен и ценен, – сказала Марина Николаевна.

Возможности современных технологий позволили прозвучать приветственным словам в разных форматах. Свои видеопоздравления для школьников отправили председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Президент движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, официальный представитель МИД России Мария Захарова, ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко, а также проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РХ

Именно молодёжи предстоит открывать будущие перспективы развития, выводить свой регион на новый уровень жизни, развивать международные отношения с соседними странами, делать Хакасию, а вместе в ней и всю Россию, сильнее и влиятельнее, – считает председатель АРД Игорь Халевинский.

От имени главы Хакасии, Правительства и от себя лично с таким знаменательным событием собравшихся поздравила Ирина Войнова.

Я убеждена, что появление нового направления дополнительного образования школьников в республике не только расширит познавательные горизонты ребят, но и поможет раскрыться молодым талантам в сфере международных отношений, – подчеркнула Ирина Ивановна.

В истории образования Хакасии вписывается новая строка, и пишите её вы, наши гимназисты. Я вам желаю добра, тепла и справедливости. С наступающим Новым годом, – обратилась Лариса Гимазутина к ребятам, а взрослым Лариса Николаевна выразила признательность за особую любовь к детям, к Хакасии и России.

На примере Национальной гимназии мы видим модель социального лифта. Ведь сюда поступают одарённые ученики из разных районов и городов Хакасии. Им предоставляется более высокий уровень образования и возможности проявить себя. Учёба в гимназии – уже показатель успеха. Здорово, что в клубе «Юные дипломаты» смогут заниматься дети со всего региона, – отметил в своей напутственной речи и.о. представителя министерства иностранных дел России в Красноярске Артём Захаров.

Кроме того, в онлайн-режиме выступили начальник управления по развитию инновационных молодёжных программ и профориентации Дипломатической академии МИД России Наталья Попова и врио начальника управления внешних связей Губернатора Красноярского края Оксана Царёва, координатор московского регионального отделения движения «Дипломаты будущего» Арсений Егумнов.

В завершение церемонии Артем Алексеевич и Ирина Ивановна вручили старшеклассникам гимназии удостоверения и значки, подтверждающих их членство в организации.

Главные герои торжества – обучающиеся с 8 по 10 класс. Пока их в клубе 21. Все они увлекаются историей и обществознанием, отлично владеют английским языком, всерьёз намерены проявить себя в дипломатии.

Независимо от того, станет ли дипломатия делом их жизни, ребята уверены – полученные знания пригодятся в любой деятельности.

– Мы уже приступили к онлайн-занятиям. Успешно выступили на заседании Сибирской модели ООН, участвовали в просветительской программе МГИМО «Университетские субботы», прослушали лекции ведущих преподавателей университета и сотрудников Представительства МИД России в Красноярске. Я хочу научиться общаться с разными людьми, лучше узнать эту профессию и попробовать в ней свои силы, – сказала в ответном слове десятиклассница Анастасия Кужакова.

В планах организаторов также семинары, конкурсы, выездные мероприятия, встречи с дипломатами и другими интересными людьми.

Все желающие могли присоединиться к прямой трансляции мероприятия в официальных аккаунтах Представительства МИД России в Красноярске (YouTube, Facebook, Instagram).

Для справки

На сегодняшний день в Общественное детское движение «Дипломаты Будущего» входят 18 клубов из 13 регионов России. Работа по созданию объединений ведётся ещё в шести регионах страны. Клубы «Юных дипломатов» созданы партнёрами Ассоциации в Страсбурге (Франция), Алексинце (Сербия), Минске (Беларусь). Планируются к открытию клубы в Греции, Алжире, Болгарии и Нидерландах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x