ДомойОбществоСтуденты из Хакасии выпустят журнал об участии в «Играх разума»

Студенты из Хакасии выпустят журнал об участии в «Играх разума»

-

В Красноярске проходит Всероссийский форум для студенческих СМИ «Игры разума». Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Хакасию на медиафоруме представляют студенты колледжа педагогического образования информатики и права Ангелина Тихонова, Софья Горчакова, а также магистрант института истории и права, педагог-организатор, преподаватель и наставник Совета Инфоцентра Ксения Филинова.

В ближайшие несколько дней 158 представителей студенческих СМИ из 53 ведущих вузов страны, прошедших предварительный отбор, погрузятся в образовательный процесс вместе с ведущими экспертами медиаотрасли по развитию креативного мышления и созданию качественного контента. В онлайн-режиме к форуму подключились и все вузы, подведомственные Минобрнауки России.
В числе участников форума также студенты из Донецкой и Луганской народных республик, а также представители Славянских университетов из Армении, Таджикистана, Киргизии и Беларуси.

Главной темой «Игр разума» 2023 года стало укрепление межнациональных отношений, что подчеркивает значимость взаимопонимания между различными культурами и народами.

– Активно-креативный рабочий процесс начался ещё вчера с установочной встречи. Задач много. К завершению форума нужно сверстать мини-журнал с рубрикаторами: интервью, фото-, видеоблогами, интерактивами, статьями и др. Мы уже сделали несколько публикаций, клип, видеоблог по итогам работы первого дня форума, а также создали видеоролик ко Дню зарождения российской государственности. Интересных заданий еще много, хочется всё успеть и быть в числе лидеров, – поделилась впечатлениями магистрант института истории и права, педагог-организатор, преподаватель и наставник Совета Инфоцентра Ксения ФИЛИНОВА.
Кульминацией медиафорума традиционно станет иммерсивное шоу, созданное соавторами проекта «ПерформБюро» специально для «Игр разума». Команды погрузятся в пять сюжетов, которые оживут в аудиториях СФУ, и узнают о разнообразии культуры, природы, языков и кухни разных российских регионов. В финальный день организаторы назовут лучшие коллективы, которые получат в награду поездку в пресс-тур в один из городов России.

Первые «Игры разума» прошли в 2021 году в Крыму на базе Севастопольского госуниверситета. Тогда 100 российских студентов приняли участие в иммерсивной игре с полным погружением в мир научных и технологических открытий года, а реалити-шоу собрало в соцсетях около 1 млн лайков. Второй медиафорум проходил в 2022 году в Дагестане, где представители более 120 вузов со всей страны боролись за звание лучшего студенческого СМИ и развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x