ДомойОбщество«Предновогодняя депрессия» является мифом

«Предновогодняя депрессия» является мифом

-

«Предновогодняя депрессия» не является самостоятельным психологическим заболеванием, а лишь следствием других ментальных проблем человека. Основная причина ее развития – это попытка подвести итоги уходящего года, считают психологи. Об этом пишет ТАСС.

«Предновогоднее время – это для многих время подведения итогов. Мы все себя очень по-разному оцениваем, итоги тоже по-разному подводим. Если человек склонен к депрессивному состоянию, то и итоги он будет подводить аналогично. Так что тенденция к унынию перед Новым годом у таких людей есть. Мы не всегда достаточно объективно оцениваем свои победы. Путь, которым мы идем к ним, такой длинный и выматывающий, что, достигая целей, человек и счастья уже не испытывает», – рассказывает клинический психолог Владимир Крупин.

Борьба с депрессивным состоянием

«Нужно попробовать подвести итоги своего года, даже если они выходят не очень хорошими, в стиле «хорошо, что я жив, это прекрасно». Насколько бы плохо ни было, всегда есть место чему-то хорошему», – отметил Крупин.

С ним согласен клинический психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс. «Утверждение, что «весь год потерян» – всего лишь определенная интерпретация. Если ты что-то и потерял, то это не значит, что ты потерял все. И сам факт потери можно по-разному интерпретировать, например, что это плохо, ведь это ущерб. На самом же деле ущерб – это не хорошо и не плохо, это нормальная часть жизни. Если у человека есть запрос на жизнь без ущерба, то, сталкиваясь с ущербом, он будет страдать. Если у человека взрослые и неинфантильные представления о жизни, то он будет воспринимать ущерб и потери адекватно», – рассказал психолог.

Он добавил, что состояние предновогодней паники также идет от излишнего требования человека к самому себе «успеть все в этом году».

«Это так называемый «комплекс отличника». Наоборот, внутреннее разрешение что-то перенести и с чем-то не справиться в этом году дает возможность спокойнее относиться к неудачам. А чем спокойнее мы относимся к неудачам, тем проще нам потом идти и добиваться удач», – пояснил он.

Одиночества на самоизоляции

По словам Хорса, есть разница между одиночеством как обстоятельством и одиночеством как ощущением.

«Почти все люди в какие-то периоды жизни находятся в одиночестве, но не все уходят из-за этого в угнетенные состояния. Другой человек не обязателен для ощущения комфорта в жизни, для ощущения радости в жизни. Он обязателен, только если человека с детства накачать определенной социальной программой – создать паттерн о том, что пока ты не найдешь «вторую половинку», ты несчастен и неполноценен. Если с детства его накачивают такими утверждениями, то, оставшись в одиночестве, он будет чувствовать себя подавленно», – добавил психолог.

Наоборот, если человек живет в современном мире, опираясь на себя, и имеет менее категоричные представления о жизни, он страдать от одиночества не будет, отметил Хорс.

«Одиночество – ситуация, и само одиночество не является поводом чувствовать себя угнетенно и подавленно, а интерпретация этого обстоятельства – является», – заключил психолог.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x