ДомойОбществоУшла из жизни Галина Андреевна Корнеева

Ушла из жизни Галина Андреевна Корнеева

-

3 декабря 2020 г. после тяжёлой и продолжительной болезни скончалась старший научный сотрудник сектора истории ХакНИИЯЛИ, кандидат исторических наук Галина Андреевна Корнеева. Об этом сообщается на сайте и в соцсетях института.

Галина Андреевна родилась 13 мая 1948 г. в селе Ярцево Енисейского района Красноярского края. В 1974 г. она окончила историко-филологический факультет.

В 1982 г. Галина Андреевна защитила кандидатскую диссертацию «Борьба основных направлений по аграрному вопросу в Сибири 1894-1904 гг.», и с этого времени начался её путь как учёного-историка.

В 1986 г. она начала работу на кафедре истории Абаканского педагогического института, с этого времени жизнь Галины Андреевны на протяжении 27 лет была связана с АГПИ, а затем ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Г. А. Корнеева в разное время занимала должности доцента, заведующей кафедрой истории и декана исторического факультета. Г. А. Корнеева внесла значимый вклад в историческую науку. Из-под её пера вышло более 40 научных трудов, учебных и учебно-методических пособий.

Выход её монографии «Правомонархическое политическое движение: Сибирский регион», изданной в Санкт-Петербургском издательстве «Алетейя» в 2016 г. был отмечен на уровне страны «Благодарственным письмом» великой княгини Марии Романовой с формулировкой «За служение Отечеству и верность традициям».

Галина Андреевна Корнеева в памяти коллег навсегда останется как ученый, которого не устраивал упрощённый подход к вопросам исторической науки, как стремившегося докопаться до глубин проблемы, понять истоки различных явлений.

Редакция «Пульса Хакасии» выражает соболезнования родным и близким Галины Андреевны Корнеевой.

Предлагаем вспомнить интервью, которое Галина Андреевна давала нашему изданию:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x