ДомойОбществоАбаканское парковое хозяйство станет мощнее

Абаканское парковое хозяйство станет мощнее

-

Сегодня на территории муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство» состоялось рабочее совещание по дальнейшему развитию учреждения, его перспективы. Определялись работы, которые учреждение должно выполнять по муниципальному заданию, объём трудовых ресурсов, потребности в материальном оснащении. Об этом сообщили в администрации Абакана.

В городе шесть парков, более полутора десятков скверов, огромные площади газонов, тысячи деревьев и кустарников, но численный состав АПХ практически не изменялся многие годы. На 2021 год запланировано благоустройство 11 общественных территорий. Производственная деятельность учреждения, определённая муниципальным заданием, распространяется на озелененные территории города, общей площадью 180,9 га. Абсолютный прирост обслуживаемых территорий за последние четыре года составил около 130 га. В этом году, в том числе из-за пандемии, учреждение столкнулось с серьёзной нехваткой рабочих рук, что сказалось на комплексе агротехнических мероприятий, направленных на поддержание зеленых насаждений в оптимальном фитосанитарном, декоративном и средоустойчивом состоянии. Глава города Абакана Алексей Лемин обозначил основные направления развития учреждения:

– Цель создания Абаканского паркового хозяйства была одна: достойное поддержание в надлежащем порядке парков, скверов, общественных территорий и их дальнейшее развитие. Таковых территорий у нас очень много, с каждым годом площадь увеличивается, и, соответственно, требуется и увеличение мощности. Необходимо приобретать средства малой механизации, чтобы ускорять обработку площадей, в том числе – для кошения газонов, уборки пешеходных связей. Необходимы и люди: дворники, которые будут закреплены за территориями, специалисты по эстетической и нетравмирующей обрезке деревьев и кустарников, и ремонтники уличной модели, малых архитектурных форм, тренажёров, игровых элементов.

Мы планируем восстанавливать и реконструировать прилегающие к дорогам газоны. В Абакане ведётся капитальный ремонт дорог, и зелёные территории необходимо приводить в порядок. В 2021 году специалисты приступят к реконструкции газонов на проспекте Дружбы Народов и Щетинкина – площадь более 30 тысяч квадратных метров, а также мы обязательно будем приводить в порядок улицу Пушкина.

Сейчас специалисты Абаканского паркового хозяйства продолжают расчистку территории в Парке культуры и отдыха, убирают с улиц города обрезки деревьев, перерабатывают их, готовят к весне материалы для реставрации уличной мебели, восстанавливают и ремонтируют имеющуюся технику.

Также Алексей Лемин посмотрел макеты уличных фигур, которые сейчас ждут своего воплощения. Такие макеты создаёт топиарный художник Абаканского паркового хозяйства Юрий Шутенков. Он же и превращает их в реальные топиарные фигуры на разных территориях в городе. В задумках – композиции вороны и лисицы, журавлей, бегущих коней, пеликан и мышь. Руками мастера созданы, например, павлин в сквере «кораблик», Плуто – в детском парке «Орлёнок».

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
гражданин Абакана
3 лет назад

Абаканское парковое хозяйство безустанно радует нас, жителей Абакана. Низкий им поклон и Бог в помощь в реализации интересных и полезных задумок, а также в повышении благосостояния и организации, и сотрудников.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x