ДомойОбществоВ администрации подвели итоги работы в рамках программы «Озеленение города Абакана»

В администрации подвели итоги работы в рамках программы «Озеленение города Абакана»

-

Директор муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек подвёл итоги работы в рамках программы «Озеленение города Абакана» и рассказал о перспективах дальнейшей работы по сохранности зелёного фонда.

«В рамках действия программы «Озеленение города Абакана» нам удалось преодолеть тенденцию уменьшения зелёных насаждений на городских территориях. Сформирован перечень объектов озеленения, на которые поделена вся городская территория, и сегодня каждый объект озеленения имеет характеристику по количеству зелёных насаждений, по составу видов расположенных на нём деревьев и кустарников и их качественному состоянию.Следующий этап работы – создание информационной системы с внесением в неё данных по каждому объекту озеленения. Такая работа включена в будущую муниципальную программу «Зелёный фонд города Абакана», которая будет рассчитана на период с 2020 по 2024 годы», – рассказал Александр Гаек.

Охрана зелёного фонда Абакана получила юридическую основу в рамках завершившейся в прошлом году муниципальной программы «Озеленение города Абакана», рассчитанной на период с 2017 по 2019 годы, и это один из главных результатов, достигнутых в рамках действия документа. Правила содержания, ухода и охраны зелёных насаждений города разработаны специалистами муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство» и включены в Правила благоустройства территорий города, что обеспечивает зелёному фонду Абакана юридическую защиту от угрозы самовольного его уничтожения.

Александр Гаек отметил, что проект данной программы находится в разработке. Работа над проектом завершится к февралю текущего года. В рамках будущего документа планируется создать геоинформационную систему учёта зелёных насаждений города Абакана, или картографическую схему размещения объектов озеленения, что позволит не только вести учёт деревьев и кустарников, но и организовать грамотное содержание зелёного фонда в части планового удаления аварийных насаждений, увеличения зелёных насаждений. Будущий документ предусматривает мероприятия по улучшению качественного состава городских газонов, в частности, создания автоматизированной системы полива территорий, занятых под газоны.

За период действия трехлетней муниципальной программы «Озеленение города Абакана» в городе высажено около 7 тысяч деревьев и кустарников, удалено более одной тысячи аварийных деревьев, более 3,5 тысяч зелёных насаждений подверглись санитарной обрезке.

МБУ «Абаканское парковое хозяйство» обеспечивает содержание зелёных насаждений в шести парках и более чем в 30 городских скверах, а также на улицах города.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x