ДомойОбществоПланы и проекты благоустройства Абакана в 2021 году обсудили в администрации города

Планы и проекты благоустройства Абакана в 2021 году обсудили в администрации города

-

О том, сколько и какие дворовые и общественные территории будут благоустроены в Абакане в 2021 году, на какой стадии находятся проекты, какие объёмы финансирования муниципальной программы ожидаются, сегодня обсудили на совещании в режиме видеоконференцсвязи глава Абакана Алексей Лемин и профильные специалисты. О результатах обсуждения рассказали в администрации города.

На 2021 год изменилось распределение предоставляемых из разных бюджетов средств: если ранее финансирование осуществлялось паритетно, 50/50, то в 2021 году на дворовые территории будет направлено порядка 30%, 70% – на общественные территории. Такое распределение установлено постановлением Правительства Республики Хакасия, и, по предварительным расчётам, в новых условиях финансирования для благоустройства утверждённых по итогам отбора дворов Абакану придётся добавлять из городской казны порядка 10 миллионов рублей.

Дизайн-проекты предусмотренных к благоустройству дворовых территорий выполняются, часть уже направлена на проверку сметной стоимости. К концу ноября предполагается подготовительную работу и контрактование на благоустройство дворов в 2021 году завершить.

На 2021 год планируется обустроить девять общественных территорий: три территории являются переходящими, шесть – новые территории, по итогам рейтингового голосования. Переходящие территории – по улице Рублёва, сквер «Заречье» и парк Арбан. В новых территориях: Советская, 136, территория по улице Пушкина в границах улиц Маршала Жукова – Запорожская, парк «Преображенский», парк «Черногорский», сквер «Медвежонок», территория по улице Челюскинцев, 6.

По скверу «Заречье» в проекте – универсальная спортивная площадка и освещение. Это – один из наиболее финансового ёмких объектов, стоимость работ оценивается порядка 15 млн рублей. По улице Рублёва, в том числе, планируется довести тротуар до улицы Аскизская, сделать освещение пешеходной зоны, по ядру территории предполагается также установить рампы для скейтборда. Сумма, которая требуется на завершение благоустройства, чуть более 8 млн рублей. По парку «Арбан» объём работ будет уточняться.

По улице Советская, 136 проект уже разработан, проходит обсуждение и согласование, будет разбит на этапы. По улице Пушкина готова съёмка, есть концепция, проект разрабатывается. По парку «Преображенский» проект будет длительный, в несколько этапов, на 2021 год планируется ремонт пешеходных связей, замена освещения на более яркое, ремонт ограждения и ротонды. По парку «Черногорский» проект также сложный, на несколько лет, необходима разработка концепции с учётом перспектив развития на десять лет. Основные работы, которые обсуждаются сейчас, – замена парапета на новое ограждение, ремонт пешеходных связей, площадей (замена покрытия), барельефов, стелы. По скверу «Медвежонок» планируется установить дополнительные малые формы. По Челюскинцев, 6 проект уже готов. Ориентируясь на предварительную сумму в 42 миллиона рублей, специалисты в ближайший месяц по каждой территории уточнят проекты и наборы работ на 2021 год.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x