ДомойОбществоНиколай Булакин: Первомайскую площадь ждет реконструкция

Николай Булакин: Первомайскую площадь ждет реконструкция

-

Накануне в программе «Час мэра» глава Абакана Николай Булакин сказал, что в 2020 году возможна полная реконструкция Первомайской площади — главной площади республики перед зданием Правительства и Верховного Совета Хакасии.

Как обычно, глава города был осторожен в прогнозах, но однозначно высказал свое видение будущего «Первомайки», как ее называют абаканцы. Это главная открытая площадь республики, на которой традиционно проводятся концерты, праздники, парад на 9 мая. Однако площадь давно уже не соответствует своему статусу.

После того, как в 2009 году был перекрыт сквозной проезд через площадь, уровень пробок в центре Абакана значительно вырос — в час пик проспект Ленина, улицы Щетинкина, Карла Маркса, Советская просто «стоят». К тому же, из-за роста протестных настроений в обществе Первомайская площадь объявлена особой зоной, где массовые мероприятия могут проводить только власти ли близкие к ней структуры, типа Общественной палаты РХ.

В-третьих, последний раз благоустройством площади и сквера у дома правительства ландшафтные дизайнеры занимались в 2010-2011 годах. Тогда сумма контракта на «зеленую архитектуру» составила около 12 миллионов рублей, а конкурс выиграл один из абаканских предпринимателей, который специализируется на таких объектах. Сейчас же, со слов Николая Булакина, есть шанс полностью преобразить главную площадь за счет федеральных средств по проекту «Современная городская комфортная среда». Для этого 8 сентября жители Абакана на 8 избирательных участках, где будут проходить довыборы депутата Верховного Совета, должны поддержать это начинание. Проект же предполагает  частично сменить насаждения в сквере площади, отремонтировать дорожки, осовременить системы освещения и другое. Но пока что открытыми остаются три вопроса:

  1. Какая судьба ждет памятник Ленину, поскольку исторически на этом месте был центральный фонтан Абакана?
  2. Каким образом будет решена проблема нехватки мест для парковки служебных и личных автомобилей сотрудников  Серого дома?
  3. Останется ли возможность после реконструкции площади проводить на ней массовые мероприятия и концерты?

Тем не менее Первомайская площадь действительно нуждается в реконструкции и можно только приветствовать намерения властей выполнить эту задачу.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
4 лет назад

Ленина- убрать. Сделать фонтан . Световую иллюминацию.

Александр
4 лет назад

Есть дизайнер-проект, и если вы хотя бы посмотрели его, таких вопросов не задавали.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x