ДомойПолитикаВозглавить не удаётся, запрыгнуть бы в последний вагон. Сенатор Усатюк вспомнил о...

Возглавить не удаётся, запрыгнуть бы в последний вагон. Сенатор Усатюк вспомнил о Хакасии

-

Такие ассоциации возникают, когда смотришь на бессмысленную суету человека, который пропустил и упустил уже всё, что только можно, а теперь запрыгнул в вагон уходящего поезда, чтобы только не оказаться одному на заброшенном полустанке.

Человек этот – сенатор Валерий Усатюк (хотя он не один такой в руководстве Хакасии). С того момента, как два года назад данный, ничем особым не выдающийся член КПРФ был назначен Коноваловым сенатором от Хакасии, он убыл в Москву и с тех пор, как говорится, «не отсвечивал».

Тем удивительнее смотрится его внезапное «выпадение из гнезда», когда он вдруг направляет обращение министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с просьбой оказать помощь республике в решении проблем, связанных с лечением COVID-19. Нет, со стороны это, конечно, выглядит серьёзно и достойно – сенатор занят решением проблем республики, делает свою работу, как говорится – не зря ест свой хлеб.

Однако всё это так выглядит, если только смотреть на всю ситуацию через призму республиканских проправительственных СМИ. Вообще, сравнение с прыжком в последний момент не случайно. Ведь реакция этого престарелого сенатора вполне соответствует его возрасту.

Дождался, когда в адекватных и непредвзятых СМИ пройдёт информация о том, что республике срочно нужен мобильный госпиталь от Минобороны, невзирая на невнятные отговорки текущего «красного» губернатора. Подождал ещё. Дождался, когда измученные до последнего предела медики со скорой помощи напрямую в видео обратятся к президенту и министру обороны страны.

Подождал ещё. Дождался визита полпреда Меняйло в Хакасию, и вот только тогда наконец-то спохватился и занялся ИБД (изображением бурной деятельности). Уж простите, товарищ Усатюк, но это даже в категорию «запрыгнуть в последний вагон» не попадает. В самом лучшем случае – так, за последнюю автосцепку зацепиться, болтаясь на ходу, как незнамо что.

Вопрос о том, что необходимо срочно разворачивать мобильный госпиталь от Минобороны, был озвучен ещё при первой волне. Причём пошло это от населения, после чего было подано в СМИ, чтобы красное правительство региона наконец-то проснулось, и начало действовать. Но нет, г-н Коновалов начал вилять, мол, мобильный госпиталь по параметрам Роспотребнадзор не одобряет, и вообще Минобороны мы просили, а нам отказали.

Однако же сейчас, как сообщает непосредственно Минобороны РФ, в связи с обращением жителей Республики Хакасия решением президента Российской Федерации, а не из-за обращения престарелого сенатора, мобильный госпиталь всё-таки будет развёрнут. Особенно интересно, что в нём будут самые современные аппараты искусственной вентиляции легких, рентгены, УЗИ, анализаторы крови и т.д.

Знаете, как-то не вяжется это с заявлениями Коновалова о том, что мобильный госпиталь по каким-то там параметрам не подходит. Такое оборудование отсутствует даже в профильных медучреждениях Хакасии. Да и запоздалая (просроченная) реакция сенатора вызывает лишь недоумение. Получается ситуация, когда руководящая верхушка республики способна лишь на ИБД, а когда доходит до дела, жители республики обращаются напрямую к президенту, получая необходимую помощь.

В свете всего вышесказанного, нынешние обитатели серодомья у нас выглядят все лишь как сенатор-пенсионер – посредником между федеральным центром и жителями Хакасии. Причём, как посредник, который свою работу либо выполняет из рук вон плохо, либо не выполняет вообще, заботясь в первую очередь лишь о полноте собственного кошелька.

Чем отличается губернатор-коммунист от его сенатора-коммуниста? Да только возрастом, наверное. Что один, что второй решением проблем вверенного региона не занимаются, помощь не оказывают. Ведь ни тот, ни другой заранее (да и вообще в принципе) с Минобороны не договорился. Пока жители не вышли напрямую, помощи не откуда было ждать.

Сейчас остро стоит проблема с наличием лекарств в аптеках. Что по этому поводу говорит сенатор Усатюк? Что раз уж поставки заказа задерживаются чуть ли не на месяц, то надо работать с поставщиками и «какими-то министерствами». По всей видимости, с какими именно, он не знает. А что говорит текущий глава региона? Да, по сути, ничего.

Вот только дело не в поставщиках. Дело в неработающей программе маркировки, которая лишь ведёт к удорожанию лекарств для конечного потребителя. При этом за сбои в программе никто не отвечает. А все они ведут к увеличению временного промежутка между производством препаратов и их реализацией в аптеках. Для этого нужно пересматривать всю эту схему, которая выгодна лишь изготовителю этих наклеек и программы.

Однако всё это не просто и не быстро. Нужно собирать группу лиц, находящихся в непосредственном контакте с этой отраслью – провизоров, экономистов и прочих. Только коллегиально они смогли бы внести ясность, почему эта схема не работает, и что нужно сделать, чтобы она нормально функционировала. Конечно, это при условии, что маркировка вообще нужна.

На данный момент же республиканским властям стоит вести переговоры с федеральным центром если не о полной отмене этой программы, то хотя бы о её приостановлении на время пандемии. В этом случае поставщики смогут максимально быстро пополнить запасы аптек, и критический дефицит жизненно необходимых лекарств отступит.

Но что мы «пишем всякую чушь», как выражается текущий губернатор Хакасии? Советы какие-то подаём неумные. Да и в конце-то концов – в республике есть энное количество граждан, облечённых властью, чьей прямой обязанностью является забота о населении региона. Они за это зарплаты получают, повышают их себе регулярно, да ещё премиями себя балуют – вот и пусть идеи самостоятельно генерируют, не выискивая их в СМИ, с криками «смотрите, это мы сами придумали, мы сами договорились!».

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ledi
3 лет назад

Сенатор тоже житель Хакасии, на минуточку.

Александр
3 лет назад

Да, чем больше читаешь, тем больше хочется серый дом разогнать!
Валя ничего не решал и не решит, Усатюк ничего и не делал…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x