ДомойОбществоЖители Сорска все еще рискуют замерзнуть в своих квартирах

Жители Сорска все еще рискуют замерзнуть в своих квартирах

-

В Сорске до сих пор на грани срыва отопительный сезон. Сегодня на 12 часов дня на городской котельной был всего суточный запас угля. Об этом рассказали активисты регионального отделения ОНФ, которые с утра выехали в Сорск, чтобы воочию убедиться, точно ли решена проблема с поставкой угля в замерзающий город.

«По полученной нами информации в режиме «на грани замерзания» Сорск  живет уже почти 2 недели, на котельной всё это время были перебои с углем. При нас на котельную завезли 2 большегруза с твердым топливом, объема которого хватит максимум на 3 дня», – рассказал руководитель регионального отделения ОНФ Евгений Мамаев.

Теоретически, уголь в Сорск можно подвозить каждый день, чтобы котельная не встала, а батареи в квартирах не остыли. Но против такого развития событий погода. В городе и его окрестностях уже несколько дней идет снег. На дорогах плотный снежный накат, толщиной в несколько сантиметров. Дороги не чищены и не подсыпаны. Из-за околонулевой температуры накат начинает подтаивать. К вечеру опять похолодает и дороги превратятся в сплошной каток. Груженные углем машины попросту не смогут преодолеть длинные подъемы.

Вчера сообщалось, что в Сорск отправили 120 тонн угля. Но сегодня на месте этого угля нет. Возможно, как раз из-за плохой дороги.

При этом нужно понимать, что в соответствии с приказом Минэнерго, как раз чтобы избежать таких ситуаций, (когда временно невозможно будет доставить до котельной уголь) на каждой котельной должен быть сформирован нормативный неснижаемый запас топлива на 7 дней. А также должен быть сформирован нормативно-эксплуатационный запас топлива на 45 дней. В Сорске на котельной нет ни того, ни другого. И вот тут важно напомнить, что до скандала с Сорском правительство республики рапортовало, что прохождение отопительного сезона в Хакасии под контролем, что необходимый запас угля сформирован.

«Однако как только в СМИ появляется информация о замерзающем Сорске, Валентин Коновалов оправдывается тем, что это мэр Сорска виноват, потому что вовремя не доложил. Вопрос: а как тогда Валентин Коновалов осуществляет контроль за прохождением отопительного сезона в республике? Как он может рапортовать, что угля хватает? Просто веря на слово главам муниципалитетов? То есть в любой момент у нас в Хакасии может случиться такой же коллапс в каком-то другом населенном пункте? Потому что нет понимания, насколько достоверной информацией владеет губернатор?» – добавляет Евгений Мамаев.

Чтобы такого не произошло активисты ОНФ отныне будут регулярно мониторить наличие необходимого запасы угля на котельных, раз уж целому правительству во главе с Коноваловым этим некогда заниматься.

Что же касается ситуации с Сорском, то уже сегодня региональное отделение ОНФ подготовит официальное обращение на имя главы республики – срочно принять меры для обеспечения сорской котельной нормативным запасом топлива. А также расчистить и подсыпать дорогу до Сорска.

P.S.Еще одна тревожная информация. По имеющимся данным на сорскую котельную начали завозить энергетический уголь.  Опасность в том, что конструкция котельной не рассчитана для использования такого вида топлива. А это значит, есть серьезный риск, что котлы могут выйти из строя.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x