ДомойОбществоРоспотребнадзор: растёт количество семейных очагов и поражённых в этих очагах

Роспотребнадзор: растёт количество семейных очагов и поражённых в этих очагах

-

Сегодня, 29 октября, Глава города Абакана Алексей Лемин провёл очередной городской штаб по предотвращению новой коронавирусной инфекции. С 28 октября по всей России действует обязательный для всех масочный режим, установленный постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации: маску необходимо надевать в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Под определение мест массового пребывания людей подпадает любая территория общего пользования, где могут одновременно находиться свыше 50 человек. Контроль соблюдения данного постановления осуществляют полицейские и мобильные бригады. Будут продолжены рейды представителей Минтранса Хакасии, ГИБДД и ДПС на общественном транспорте. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Абакану Андрей Петров.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова подчеркнула, что только неукоснительное исполнение требований поможет сдержать рост заболеваемости:

– Растёт и количество семейных очагов, и количество поражённых в этих очагах: празднуют юбилеи, дни рождения, собирают родственников, в результате формируются семейные очаги. Нарастает количество очагов по месту работы. На сегодня – 12 активных очагов. Там, где недостаточно работает входной контроль, не соблюдается масочный режим, не соблюдается разобщение. Не должно быть на работе совместных чаепитий, обедов. Так как количество заболевших постоянно увеличивается, принято решение постановление о соблюдении самоизоляции и исполнении требований врачей будет выдаваться заболевшим неперсонализированно, врачом, который придёт на осмотр пациента. Людям, контактировавшим с больным, будет выдаваться персонализированное предписание о соблюдении требований.

О работе скорой медицинской помощи рассказал исполняющий обязанности главного врача Абаканской городской станции скорой помощи Айвар Кольчиков:

– Количество бригад уменьшается в связи с заболеванием сотрудников. Из 17 бригад осталось 12. Совместно с Минздравом Хакасии решается вопрос о привлечении сотрудников из других медицинских организаций, о прикомандировании фельдшеров. Сегодня будет подписано новое штатное расписание для увеличения количества медсестёр, которые будут принимать вызовы. По СКТ-исследованиям решается вопрос о привлечении частной клиники в Черногорске.

На штабе также обсудили ситуацию с заболеваемостью в образовательных учреждениях. На утро 29 октября в восьми детских садах разобщены дети девяти групп. В школах на данный момент порядка 13% педагогического состава находится на больничных по заболеваемости ОРВИ, коронавирусной инфекцией и по контакту. Из учащихся болеет 71 школьник. Решение о формате обучения (очное либо дистанционное) после каникул в городских школах будет принято завтра, 30 октября, по итогам республиканского штаба.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр вертунов
3 лет назад

Так если один в семье заболел то остальным то куда деваться? Вот и получаются семейные очаги. Да и часто человек о короновирусе узнает тогда когда уже обоняние потерял и сдал за деньги анализ, а за всё время от заражения до результата анализа жил обычной жизнью. Сложно в нашем уровне жизни взять и отселиться от семьи или семью отселить от себя потому как попросту некуда.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x