ДомойОбществоБез открытого огня: в Абакане вводится особый противопожарный режим

Без открытого огня: в Абакане вводится особый противопожарный режим

-

Соответствующее постановление подписал вчера глава города Абакана Николай Булакин.

Особый противопожарный режим устанавливается на территории города Абакана с 23 марта 2019 года. В период действия особого противопожарного режима на территории города Абакана запрещено использование открытого огня, разведение костров, сжигание бытовых отходов и мусора, проведение палов сухой растительности.

В рамках действия особого противопожарного режима в организациях города с персоналом будут проведены инструктажи и дополнительные практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий. Проверка исправного технического состояния источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, организация добровольных пожарных формирований и патрулирование ими зданий и прилегающих территорий – все это в обязательном порядке должно быть включено в мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на объектах экономики.

Председателям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций города Абакана необходимо ввести патрулирование с первичными средствами пожаротушения подведомственных территорий. Вся находящаяся в ведении этих организаций водоналивная и землеройная техника должна быть приведена в состояние готовности. На правления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций возложена ответственность по созданию или восстановлению противопожарных минерализированных полос, а также организация разъяснительной работы с собственниками дачных владений о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о действиях на пожаре.

Разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности проведут с собственниками жилых помещений многоквартирных домов и домов частного сектора руководители органов территориального общественного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья. Очистка чердачных помещений, подвалов и технических этажей многоквартирных домов от мусора и других горючих материалов с исключением доступа на данные площади посторонних лиц и лиц без определенного места жительства – прямая обязанность организаций, имеющих в управлении жилищный фонд.

Дополнительные противопожарные рейды, подворовые обходы по частному жилому сектору, включая места проживания граждан, находящихся в социально опасном положении, проведут специалисты Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана совместно с руководителями органов территориального общественного самоуправления. Запланированы встречи с населением, как и информационно-разъяснительная работа через средства массовой информации, в том числе о складывающейся на территории города пожарной обстановке.

На круглосуточное дежурство для подвоза воды на тушение пожаров и оказания помощи пожарным автомобилям переведена водоналивная и специальная тяжелая техника муниципальных унитарных предприятий «Водоканал» и «Абаканские электрические сети», муниципального казенного учреждения «Спецавтобаза ЖКХ», муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство»

Усилены меры административного воздействия к нарушителям особого противопожарного режима со стороны отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Абакан и Алтайского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x