ДомойВ РоссииГосдума приняла новый закон о правительстве РФ

Госдума приняла новый закон о правительстве РФ

-

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении проект закона о правительстве РФ, который заменит собой действующий документ от 1997 года, пишет ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным в рамках реализации новых положений конституции. В первую очередь документом предусмотрен новый порядок формирования кабинета министров, закрепленный в основном законе.

Президент будет назначать председателя правительства, его заместителей и федеральных министров только после их утверждения Госдумой. Такие нормы не коснутся министров силового блока и главы МИД — они назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации, который должен проинформировать главу государства о своем решении не позднее недельного срока.

Президент в течение двух недель после вступления в должность или отставки правительства обязан внести в Госдуму представление по кандидатуре премьер-министра. В случае отставки председателя правительства, его освобождения от должности президентом или отклонения кандидатуры Госдумой глава государства должен в течение недели внести в нижнюю палату парламента представление по кандидатуре премьер-министра. Утвержденный Госдумой премьер в свою очередь будет предлагать кандидатуры вице-премьеров и министров, на это ему отводятся две недели со дня назначения. На рассмотрение кандидатур премьера, вице-премьеров и министров Госдуме отводится неделя.

В случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатуры премьера президент назначает его без утверждения парламентом, в этом случае глава государства будет вправе распустить Думу. Аналогичный порядок будет действовать и в случае отклонения кандидатур вице-премьеров и министров — у президента появится право роспуска Думы, если более 1/3 должностей в кабмине остаются вакантными без учета силового блока.

Еще одна новелла заключается в том, что глава государства может освободить от должности любого из членов правительства без его роспуска. Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, данный порядок повысит как «ответственность министров перед гражданами», так и «ответственность депутатов за принимаемые совместно с правительством решения».

Место в системе публичной власти

Закон содержит положение о том, что правительство входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти и способствует устранению разногласий между ними.

Предусмотрен также перечень полномочий правительства, которые вытекают из конституции. Так, кабмин будет обеспечивать гарантии минимального размера оплаты труда (МРОТ) не менее прожиточного минимума в целом по стране.

Общие полномочия кабмина дополняются пунктом, согласно которому он «обеспечивает реализацию национальных целей, национальных проектов, формирует федеральные целевые программы, государственные программы РФ и общенациональные планы действий». Ранее общие полномочия в этой части включали только формирование и реализацию федеральных целевых программ.

Правительство РФ будет принимать меры как по защите суверенитета страны, так и по поддержанию международного мира и безопасности на принципах невмешательства.

Кроме того, кабмин должен будет рассматривать на заседаниях вопросы о выделении финансовой поддержки на сумму от 500 млн рублей.

Запреты и ограничения

Членом правительства может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства. Кроме того, члену кабмина, его супруге или супругу, его несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Также членам правительства будет запрещено заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой, получать подарки, вознаграждения, пользоваться оплаченными за него услугами.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x