ДомойВ РоссииВладимир Путин дополнительно получит новую должность

Владимир Путин дополнительно получит новую должность

-

Государственная Дума утвердила в первом чтении проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации». Это продолжение процесса изменения нормативной базы страны после утверждения поправок в Конституцию РФ в этом году.

Государственный Совет РФ определяется депутатами как конституционный государственный орган и входит в систему публичной власти. К полномочиям ныне существующего Госсовета добавляется принципиальное новшество — своим решением обновленный орган власти вправе указать субъектам законодательной инициативы необходимость изменения, дополнения или отмены того или иного федерального закона. Однако при этом ГС РФ не наделяется сам правом закинициативы.

В его состав предлагается включить главу правительства РФ, председателей Совета Федерации и Государственной Думы, руководителя президентской администрации, глав субъектов федерации. Но могут быть привлечены к его работе и другие лица, например — руководители фракций политических партий в Госдуме, как это есть и сейчас. Но есть и принципиальное отличие — президент Российской Федерации наделяется полномочиями официального председателя Государственного Совета России.

Внесет ли это какие-либо кардинальные изменения в общую систему высшей власти, эксперты в своих оценках пока расходятся, предлагая дождаться второго основного чтения, где принимаются основные поправки к законопроекту. Практика работы депутатов показывает, что к нему первоначальный вариант документа может получить серьезные корректировки.

За законопроект о Государственном Совете РФ проголосовали большинство депутатов, второе чтение назначено на 17 ноября 2020 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x