Заявление министра здравоохранения Хакасии

16 октября 2020 года медицинские работники Хакасии, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, должны были получить положенные федеральные доплаты, об этом незадолго до выплат сообщил министр здравоохранения республики Виктор Шевченко. На эти цели в Хакасию уже было направлено 86 миллионов рублей. Региональные выплаты планировали произвести вчера, 21 октября 2020 г., на эти цели перечислено более 30 млн рублей.

Однако несмотря на утверждения В. Шевченко и выделенные деньги, республиканские медики продолжают жаловаться на отсутствие положенных выплат. Помимо вопросов и жалоб на «Горячую линию», обращения медиков поступают и в региональные СМИ.

Незадолго до этого, 12 октября 2020 года, новоявленный министр на официальных интернет-страницах Минздрава РХ категорично заявил: 

«Документы, которые регулируют порядок доплат медработникам, существующие с начала пандемии, утратили свою силу в сентябре. В настоящее время завершается формирование пакета нормативно-правовых документов, регулирующих порядок выплат сотрудникам за работу с больными Covid-19. В течение ближайших дней денежные средства в полном объеме поступят на счета сотрудников».

Заявление Минздрава Хакасии

Однако после многочисленных вопросов, комментариев и возмущений к заявлению министра, доступ к обсуждениям заметки Минздрава РХ был закрыт, а все комментарии пользователей удалены.

В итоге ответ на вопрос о том, какие именно документы и на каком основании утратили силу – остался в голове чиновника, а судя по официальным источникам – и вовсе существует только в его воображении, а стремление выдать желаемое за действительное можно трактовать как нежелание исполнять предписание нормативно-правовых актов, так как утверждения министра об утрате силы документов, регулирующих порядок оплаты медработникам, полностью противоречат ныне действующим Постановлениям Правительства.

В настоящее время размер и порядок стимулирующих выплат медицинским работникам регулируются Постановлением Правительства РФ № 415 от 02.04.2020 и Постановлением Правительства РФ № 484 от 12.04.2020, которые имеют обязательный характер. На уровне региона дополнительные выплаты стимулирующего характера регулируются Постановлением Правительства РХ № 223 от 28.04.2020, которое имеет рекомендательный характер.

Согласно указанным Постановлениям, размер выплат для медицинского персонала «…за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекцияи лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» варьируется от 20% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики в зависимости от занимаемой должности. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 г. Размер выплат для медперсонала, кто «…непосредственно участвует в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19», составляет от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

При этом с 1 марта 2020 г. действует и Постановление Правительства РХ № 223, по которому дополнительные выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, а также лицам из группы риска заражения и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи зараженным гражданам начисляются от 10% до 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Все вышеназванные Постановления в настоящее время не отменены и являются действующими!

Более того, Владимир Путин заявил, что действующие выплаты продлены, пересмотреть их можно будет только в ноябре. Подтверждением продления действующего порядка выплат также подтверждается и Постановлением Правительства РФ №1621 от 07.10.2020.

Что у Шевченко утратило силу в сентябре и какие формируются нормативно-правовые акты – остается только догадываться, разъяснений не могут дать даже специалисты «Горячей линии», которые на наш вопрос поясняют, что в Хакасии каких-либо указаний по выплатам им до сих пор не поступало, перекладывая ответственность за регулирование выплат на руководство местных медучреждений.

С увеличением трудовой нагрузки с начала пандемии многие медицинские специалисты Хакасии были вынуждены уволиться в поисках более достойных условий труда и заработных плат в других регионах и городах.

Молодой специалист, участковый врач-терапевт одной межрайонной больницы Хакасии, в которой проработал более трех лет, свое увольнение объясняет так:

 «Моя причина увольнения состоит в том, что условия работы в межрайонной больнице не были соответствующими, нагрузка на врачей не соответствовала должной рабочей функции – а это низкая заработная плата. Также были длительные задержки по стимулирующим выплатам, их просто не хотели выплачивать, право на выплаты приходилось доказывать через Минздрав. Подходить к бухгалтерам смысла не было – конкретных объяснений добиться от них было невозможно, поэтому неоднократно приходилось звонить в Минздрав. Однако увеличение нагрузки, количество дежурств и переработки часов на заработную плату никак не влияла, что также не должно было быть, нет ставки за увеличенную нагрузку. Порою даже отмечалось снижение заработной платы. Даже в городах участковый врач такой же категории зарабатывает больше, учитывая, что у него нет дежурств и экстренных часов, а все дополнительные нагрузки оплачиваются, поэтому из-за несоответствия нагрузки заработной плате я вынужден был переехать в город в другое медицинское учреждение».

Отметим, что это не единственный случай увольнения медицинских специалистов Хакасии.

За официальные утверждения министру еще придется ответить. Но пока наш Минздрав будет решать, отменять и завершать формирование абстрактных пакетов нормативно-правовых документов, пуская пыль в глаза общественности и ущемляя медиков в правах на достойные условия труда и соответствующую оплату, вопрос о наступлении коллапса медицинского обслуживания в Хакасии  – это только дело времени…

Полянская А.В.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments