ДомойЭкономикаДенег на информатизацию в Хакасии не жалеют

Денег на информатизацию в Хакасии не жалеют

-

Хакасия когда-то славилась своими специалистами по компьютерным технологиям, которых выпускал Институт информатики и телематики Хакасского госуниверситета. Из стен ИИТа вышло огромное (по меркам маленькой республики) количество сертифицированных специалистов Microsoft, студенты и выпускники писали книги, создавали знаковые для Хакасии информационные ресурсы, уезжали на работу в лучшие ИТ-компании страны. Но это было давно.

С тех пор и ИИТ переименовали, и специалисты, похоже, перевелись, или окончательно разъехались, или просто не научились участвовать в аукционах госзакупок, чтобы и дальше обеспечивать информационную поддержку республики. А зря. Потому что денег на информатизацию в Хакасии не жалеют.

Совсем недавно «Пульс Хакасии» писал, что республиканский госкомитет по закупкам предлагает полмиллиона рублей за создание туристического портала Хакасии, и заявки на конкурс подали всего два участника, причем оба из Москвы.

И вот в октябре объявлен новый аукцион в сфере ИТ – на оказание услуг по переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг. Начальная цена – почти четыре миллиона.

Несколькими миллионами рублей из бюджета республики соблазнились всего три участника, включая «Ростелеком», а победителем стало ООО «Опус», запросившее меньше всех – 2 миллиона 781 тысячу рублей.

По данным сервиса Rusprofile, это микропредприятие из Санкт-Петербурга со среднесписочной численностью сотрудников один человек и двумя исполнительными производствами по взысканию долгов. Учредитель и гендиректор «Опуса» по совместительству является учредителем еще пяти ООО, два из которых уже ликвидированы. В октябре 2020 года эта компания уже взяла два контракта: один – на оказание услуг по сопровождению и модернизации официального веб-портала МФЦ Свердловской области, второй – на оказание комплекса услуг по созданию портала и проведению вебинаров в рамках Осеннего форума по сельскому туризму в Алтайском крае. Весьма широкая география, и вот теперь в нее включилась Хакасия.

Исполнитель должен создать 12 электронных форм для предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием «Системы исполнения регламентов» (это информационная система, действующая в Хакасии и используемая для оказания услуг в электронной форме).

И за это в Санкт-Петербург из Хакасии отправятся 2,7 миллиона рублей.

А представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Хакасия уже в следующем году (потому что работы по контракту должны быть выполнены до 31 декабря 2020 года) будут работать эффективнее. Но это не точно.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x