ДомойКультураТеатр «Читiген» выступит в Грозном на фестивале «Федерация»

Театр «Читiген» выступит в Грозном на фестивале «Федерация»

-

Творческая делегация Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» принимает участие во II Всероссийском Фестивале национальных театров «Федерация» в городе Грозный Чеченской республики.

17 октября состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля «Федерация».

Министр культуры Чеченской Республики, поприветствовав гостей, отметил, что город Грозный второй раз становится театральной столицей Российской Федерации.

Мы сомневались, состоится ли фестиваль из-за пандемии коронавирусной инфекции, смогут ли к нам приехать театры. Но, несмотря на сложности, сегодня в столице Чеченской Республики начинает свою работу долгожданный фестиваль национальных театров. Надеемся, он даст возможность максимальной обменяться полезным друг для друга опытом, – сказал Хож-Бауди Дааев.

Директор фестиваля Хава Ахмадова подчеркнула, что в Грозный прибывают лучшие национальные театры и представят спектакли, отобранные Экспертным советом фестиваля. Изначально заявлено было 15 театров из регионов России, но приехать смогли только 11 коллективов.

Спектакль «Холодная земля» Хакасского театр драмы и этнической музыки «Читiген» будет представлен аудитории фестиваля 19 октября в 12:00 на сцене Чеченского театра юного зрителя. В основе пьесы пермского драматурга Семена Кирова история из будничной жизни российского городка, где местные жители сосуществуют с мигрантами, людьми покинувшими родные места в поисках заработка. Режиссер Тимур Кулов поставил удивительно светлый, гуманистичный, интересный, умный и нужный спектакль. Спектакль о том, как ярость и нетерпимость приводят к непоправимым последствиям, только стремление к пониманию и уважение друг к другу могут восстановить равновесие.

Возглавляют хакасскую делегацию директор Ирина Чустугешева, художественный руководитель, народный артист Хакасии Валерий Топоев, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев. В Грозный вместе с коллективом Хакасского театр драмы и этнической музыки «Читiген» выехал режиссер постановки Тимур Кулов. Он заранее приехал в Хакасию, чтобы поработать с актерами и подготовить спектакль к показу на фестивале.

С материалами пресс-конференции можно ознакомиться на сайте информационного агентство Чеченской Республики «Грозный-информ».

.Все о фестивале, участниках, программе, экспертном совете и художественном на сайте «Федерация».

Напомним, в течение недели, с 17 по 25 октября жители Грозного и гости смогут посмотреть 14 спектаклей на родных языках национальных театров из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Хакасии, Чеченской Республики

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x