Местное самоуправление прирастет новыми возможностями. С подачи депутатов Государственной Думы территориальное общественное самоуправление получит право нести контроль за реализацией тех проектов, которые были инициированы непосредственно самими жителями и принятыми к исполнению через бюджетное финансирование средствами местных бюджетов.

В этом суть нового федерального законопроекта, который сейчас активно обсуждается в регионах.

Накануне президиум Верховного Совета Хакасии в рамках подготовки к октябрьской сессии парламента также рассмотрел думскую инициативу и решил ее поддержать.

По словам председателя парламентского комитета по местному самоуправлению Романа Челтыгмашева, новый закон пойдет на пользу практике самоуправления в разных формах его проявления, прежде всего узаконит полномочия ТОСов в сфере обеспечения общественного порядка над своими проектами. Это относится к благоустройству общественных территорий, дворовых пространств, автодорог, организации работ по капитальному ремонту и обновлению существующих автостоянок, детских и спортивных объектов в микрорайонах, кварталах, территориях индивидуальной застройки.

В Хакасии инициатива наверняка будет активно востребована, учитывая уровень развития территориального общественного самоуправления. Жителям Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы и других муниципалитетов предоставляется возможность самим не только выбрать объекты благоустройства, например, но и проконтролировать на законных основаниях ход и качество работ, в том числе – их результат при приемке. До сих пор этот вопрос не был урегулирован законодательно, что влекло за собой конфликты между жителями, властью и исполнителями работ.

После одобрения большинством региональных парламентов законодательной инициативы, документ будет внесен в повестку Государственной Думы для рассмотрения и принятия. Отметим, большинство работ финансируется в рамках национальных и региональных проектов за счет средств федерального бюджета. Дополнительный контроль со стороны активной общественности в виде ТОСов позволит рачительному использованию финансов.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments