ДомойКультураПодведены итоги конкурса на лучшее знание хакасского языка среди первоклассников

Подведены итоги конкурса на лучшее знание хакасского языка среди первоклассников

-

На уровне республики этот конкурс проводится впервые. В нем приняли участие семьи из разных городов и районов Хакасии. Конкурсантов оценивали члены экспертного совета — специалисты в области хакасского языка и литературы. Об итогах рассказал в соцсетях глава республики Валентин Коновалов.

Победителями конкурса стали 93 первоклассника: 36 детей проживают на территории Аскизского района, 22 — в Абакане, по 13 — в Таштыпском и Бейском районах, 4 — в Усть-Абаканском районе, по 2 — в Ширинском и Орджоникидзевском районах, 1 – в Алтайском районе. Награждение ребят будет проходить в несколько этапов. Сегодня сертификаты на сумму 16129 руб. получили победители конкурса из Абакана, Алтайского, Усть-Абаканского, Ширинского и Орджоникидзевского районов.

В настоящее время хакасский язык преподают в 158 школах республики. В разных формах его изучают более 11 тыс. детей. Необходимо продолжать непрерывную работу по сохранению культуры и традиций Хакасии. Это одно из актуальных направлений национальной политики региона.

«Поздравляю ребят с победой в конкурсе! Выражаю благодарность родителям, подготовившим детей и привившим им любовь к родному языку! Желаю здоровья, успехов и новых достижений!» – напутствовал победителей Валентин Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x