ДомойОбществоВ Абакане стартовал конкурс на лучшее знание хакасского языка среди будущих первоклассников

В Абакане стартовал конкурс на лучшее знание хакасского языка среди будущих первоклассников

-

В Хакасии объявлен второй этап республиканского конкурса на лучшее знание хакасского языка среди будущих первоклассников.

К участию в конкурсе допущена 101 семья, дети в которых в 2020 году поступают в первый класс. По муниципальным образованиям Хакасии заявки распределены следующим образом: Аскизский район – 36, г. Абакан – 24, Таштыпский район – 16, Бейский район – 14, Усть-Абаканский район – 5, Ширинский район – 3, Орджоникидзевский район – 2, Алтайский район – 1. Документы на первый этап конкурса принимались с 3 июля по 3 августа в министерстве национальной и территориальной политики Хакасии.

Для участия в конкурсе необходимо записать видео устного выступления в форме диалога родителя (законного представителя) и ребенка на хакасском языке длительностью не более 5 минут, в котором отражается информация о ребенке и семье (знакомство); о любимой игрушке, любимых играх и занятиях; о родине.

Видеозаписи принимаются министерством национальной и территориальной политики Хакасии по 14 сентября 2020 года по электронной почте: minnac@r-19.ru (с указанием в письме Ф.И.О. родителя и Ф.И.О. ребенка) или по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб. 507/8 на USB-накопителе. Справки по телефонам: 8 (3902) 239-307, 239-001.

Конкурсные работы будут оценивать члены экспертного совета: специалисты в области хакасского языка и литературы, представители Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, Республиканского Совета старейшин, Хакасской региональной общественной организации «Лига хакасских женщин «Алтынай», республиканской газеты «Хакас чирi», ГТРК «Хакасия». Эксперты оценят работы по следующим критериям: понимание речи на хакасском языке, умение поддержать диалог, умение выражать свои мысли, правильность произношения слов.

Напомним, конкурс проводится по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова в рамках Года хакасского языка и государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия». Аналогичный конкурс с 2016 года проводился в Бейском районе на уровне муниципалитета. В октябре 2019 года глава Хакасии дал поручение распространить этот опыт, стимулирующий семьи изучать хакасский язык, на всю республику. Общий призовой фонд конкурса – 1,5 млн руб.

Список участников, допущенных к участию в конкурсе, размещен на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, странице Миннацполитики Хакасии («Общие сведения» – «Мероприятия в сфере государственной национальной политики» – «Конкурсы» – «2020»).

Информация предоставлена пресс-службой Главы Республики Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x