ДомойКультураСтаршеклассники сразятся за звание чемпиона Хакасии по чтению вслух

Старшеклассники сразятся за звание чемпиона Хакасии по чтению вслух

-

2 марта состоится республиканский этап чемпионата Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Такой чемпионат проводится третий раз.

В нашей республике организаторами «Страницы 19», помимо Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», выступают Министерство культуры Хакасии, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, районные и городские центральные библиотеки, школы Абакана и республики.

В соревновании чтецов от 14 до 17 лет принимают участие все города и районы республики. В центральных библиотеках и школах республики с 9 января по 26 февраля проходят муниципальные отборочные чтения, которые включают три предварительных и один финальный раунд.

Старшеклассники без подготовки в течение одной минуты читают отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Технику и артистизм оценивает авторитетное жюри. По итогам два чтеца, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финальный раунд и читают «с листа» стихи Анны Ахматовой. Их чтение записывается на видео, и с 27 по 28 февраля видеоролики участвуют в народном голосовании на https://vk.com/stra19 для определения участников республиканского полуфинала. Итоги народного голосования подводятся 1 марта.

Республиканский этап чемпионата «Страница 19» состоится 2 марта в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова в 13.00. В полуфинале и финале примут участие чемпионы по чтению вслух от районов и городов, а также 5 победителей народного голосования. Чемпиону Хакасии предстоит защищать честь читающей Хакасии на зональном этапе в Иркутске. А в случае победы – сражаться в Москве за титул чемпиона России по чтению вслух и главный приз – 300 000 рублей!

Немного истории

«Страницу 19» уже пятый год проводят в нескольких регионах России создатели чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Идея соревнования по чтению вслух родилась в Новосибирске и принадлежит книготорговцу Михаилу Фаустову. В 2014 году в небольшом книжном магазине Михаил провел конкурс по чтению вслух среди взрослых «Открой рот». Затем состоялось несколько соревнований и в других сибирских городах.

Пришла идея проведения аналогичных соревнований среди старшеклассников. Первыми провели чемпионат школы Красноярска. Позже к движению подключились Новосибирск, Москва, Нижний Новгород и другие города. В «Странице 15» (цифра в названии меняется в зависимости от года проведения) участвовало уже 7 регионов, в 2016 году – 10 регионов. Хакасия подключилась к проведению «Страницы» в 2017 году.

В этом году «Страница 1» пройдет в 41 регионе России, а количество участников превысит 100 000.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x