ДомойОбществоВ Хакасии выберут лучший казачий кадетский класс

В Хакасии выберут лучший казачий кадетский класс

-

21 марта в школе №24 г.Абакана состоится смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс» Республики Хакасии в 2019 году. Учредителями смотра-конкурса являются Министерство образования и науки и Министерство национальной и территориальной политики Хакасии.

Конкурс проводится с целью повышения роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству; выявления, поддержки, повышения престижа общеобразовательных организаций республики, реализующих программы по направлениям «кадетство», «казачество».

Конкурсные испытания будут проходить восемь команд из Абазы, Черногорска, Сорска, Таштыпа, Арбатов (Таштыпский район), Новокурска (Бейский район), Усть-Абакана («Ирбис» и команда Усть-Абаканской школы). Конкурсанты проявят себя в строевой и огневой подготовках, исторической викторине, продемонстрируют знания материальной части стрелкового оружия, покажут визитные карточки, порадуют казачьими песнями.

Команды, занявшие в командном зачёте I, II, III места, награждаются медалями и дипломами. Участники, занявшие I, II, III места в личном зачёте, награждаются медалями и дипломами.

Победитель смотра-конкурса отправится в Новосибирскую область для участия в окружном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» в 2019 году.

Отметим, в последние годы в Хакасии активизировалась работа по созданию казачьих кадетских классов. К примеру, кадетские классы с казачьим компонентом созданы в Абазинской школе № 5, Арбатской школе, Таштыпской школе-интернате №1 им. Л.А. Третьяковой, Новокурской и Усть-Абаканской школах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x