ДомойКультураВ Хакасии подведены итоги муниципального этапа регионального конкурса «Родное слово – живое...

В Хакасии подведены итоги муниципального этапа регионального конкурса «Родное слово – живое слово»

-

Завершился муниципальный этап регионального конкурса чтецов на хакасском языке «Родное слово – живое слово». В конкурсе, посвящённом Году хакасского языка в Республике Хакасия, приняли участие более 200 юных жителей города, а в муниципальный этап вышли 47 ребят из десяти школ и детских садов – победители отборочных этапов на уровне образовательной организации.

По результатам оценивания видеороликов с выступлениями конкурсантов в каждой из четырёх возрастных групп (3 – 5, 6 – 7, 8 – 10, 11 – 13 лет) определились по 3 победителя – ребята из детских садов «Калинка», «Сказка», «Мечта», «Светлячок», «Хрусталик» и школ №1, 22, 23, 29, лицея ми. Н.Г. Булакина.

Самыми маленькими призёрами в возрастной категории от 3 до 5 лет стали воспитанники детских садов «Калинка» – 1 место, «Сказка» – 2 место, «Мечта» – 3 место.

Участникам было необходимо не только продемонстрировать грамотность речи на хакасском языке, но и показать соответствующий уровень исполнительского мастерства, глубину проникновения в смысловое содержание произведения, с чем победители успешно справились.

Все 12 призёров примут участие в Региональном этапе конкурса. Пожелаем удачи конкурсантам!

Конкурс «Родное слово – живое слово» проводится при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия впервые и посвящён Году хакасского языка в Республике Хакасия. Основной целью конкурса является популяризация хакасского языка, развитие у обучающихся мотивации к изучению, расширение использования хакасского языка посредством чтения вслух поэтических и прозаических произведений на хакасском языке.

Информация предоставлена Городским управлением образования Администрации города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x