ДомойОбществоОт бреда к бренду и обратно: у Хакасии новый туристический образ

От бреда к бренду и обратно: у Хакасии новый туристический образ

-

Брендирование территорий и отдельных сфер жизнедеятельности было модным примерно 10-12 лет назад. Тогда любой город или регион с легкостью был готов расставаться с солидными бюджетными средствами на разработку и внедрение уникальных элементов своего позиционирования на просторах России, полагая, что выгодное самоопределение и уникальность помогут в привлечении инвесторов и туристов.

Сотни “специалистов по брендированию” колесили из города в город, из региона в регион, осваивая бюджеты проектов, представляя заказчикам однотипные по своей сути разработки.

Именно тогда появился бренд города Мышкин, который много лет показывали как образец бренда малого российского города. Еще была “Казань – третья столица России”. Даже глубоко провинциальный Урюпинск и тот вышел на общее обозрение с брендом “Провинциальная столица России”. В череде забрендированных территорий оказались и олимпийский Сочи, и древний Смоленск, и далекий Владивосток. В общем, рынок услуг по созданию территориальных брендов пошел в рост. Каждый мэр, каждый губернатор считал делом собственного престижа иметь свой бренд. Но чиновничий подход зачастую все креативные разработки в итоге сводил к обычной казенщине и серости.

На этом фоне выгодно для себя и экономики города выбился Иркутск со своим историческим кварталом, посмотреть на который стремится каждый иногородний турист и гость столицы Приангарья.

Среди бренд-менеджеров до сих пор любимой байкой остается история о брендировании горнолыжного курорта “Шерегеш” в Кемеровской области. Идею увязать развитие сибирской зимней здравницы выдал не кто иной, как сам губернатор Кузбасса того времени Аман Тулеев, бросивший буквально одну фразу про снежного человека в Горной Шории. Идею подхватили, и уже через пару-тройку лет Шерегеш и окрестности превратились в коммерческий и туристический проект всесибирского масштаба. На одно из театрализованных открытий сезона катания на роль шорского йети приглашали даже гиганта Николая Валуева. А от любителей поисковых операций и всякой мистики в тех местах до сих пор отбоя нет.

Хакасия долго пыталась войти в фарватер общероссийского тренда. Первым попробовал разработать свой бренд Абакан. Николай Булакин, открытый ко всему новому, лично курировал это направление. В итоге горожане получили знаменитое “Город, в котором хочется жить!”. Была линейка сувениров и символика ко Дню города.

Свои бренды попытались создать Саяногорск, Абаза, Аскизский и Ширинский районы, Краеведческий музей, гостиница “Хакасия”, комплекс “Гладенькая”, СШГЭС, заводы РУСАЛа в Хакасии (в едином корпоративном стиле) и еще ряд других территорий и организаций; отдельные мероприятия типа фестиваля “Этнова” и “Чир Чайаан”, “Тропа предков”, музеи под открытым местом. Хорошими попытками были “Фестиваль шашлыка”, “Мясо и огонь”. Новый проект в Саяногорске #ПОплылиПОдсеклиПОели вполне себе тянет на хороший бренд городского масштаба.

И команда Виктора Зимина решила в свое время подтянуться и попыталась внедрить в жизнь проект “Хакасия – теплая Сибирь”.

Весьма показательным стал проект по разработке бренда Черногорска. В 2011 году Василия Белоногова убедили, что городу нужно обновление “упаковки” социально-экономического потенциала территории. Над брендом пригласили работать менеджеров из Кемерово, имеющих подобный опыт в Кузбассе. После довольно-таки продолжительной работы и затрат в сумме больше миллиона рублей появился слоган “Открыт для дела, для жизни, для новых идей”. Появилась графическая составляющая, “сувенирка” и все остальное. Получилась уникальная разработка, но у городских чиновников и общественности не хватило запала для развития бренда дальше. Всё остановилось на уровне семи-восьмилетней давности без особой надежды на дальнейший прогресс.

Презентованный же накануне туристический бренд Хакасии под слоганом #АхУхВау (Читайте: АхУхВау – новый хакасский бренд разделил общественность) и #ЗемляПятиСтихий вызвал бурную и неоднозначную реакцию как в профессиональной среде, так и среди неравнодушных пользователей социальных сетей, откуда недалеко и до скандала отраслевого и республиканского масштаба.

Несмотря на добротно сделанную работу дизайнеров, колористов, рекламщиков, само наполнение и формат бренда вызывает ряд вопросов.

Первый из них: как так получилось, что туристский бренд Хакасии был презентован в Москве на специальной выставке еще несколько недель назад как уже готовое изделие, а в самой республике его показали широкой общественности только сейчас, пытаясь “прицепить” мероприятие ко Дню туризма?

Второй: Сколько и каких средств было направлено на разработку этого бренда и кто стал официальным исполнителем заказа? Были ли среди них республиканские агентства, фирмы и специалисты?

Третье: Каковы намерения властей Хакасии во временной составляющей планы по использованию бренда? А если “не зайдет” на широкую туристскую аудиторию?

И так далее…

Тем не менее, стремление оживить туризм как экономическую и социальную составляющую развития Хакасии похвально. Но есть опасения, что “картинки” про #АхУхВау и #ЗемляПятиСтихий станут музейными экспонатами под вывеской “Смотрите, как мы хотели сделать…” Впрочем, в этой экспозиции они будут не первыми и не единственными.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Критиков- Залесский
3 лет назад

Правильно написано. В то же время действительно необходимо новое., необычное. Но всё это сразу воспринимается в штыки.

Александр
3 лет назад

Ну и правильно, Зачем создавать предприятия, новые рабочие места (как было обещано) лучше сочинить логотип и повесить его на придорожные туалеты и трактора которые из грязи автобусы вытаскивать будут это же проще, видимо туризм единственная сфера где еще соглашаются работать с Хакасией.

Алексей
3 лет назад

Ну вы соврали здесь. Первая презентация была именно 25 сентября — в Абакане. Ранее нигде эта концепция показана не была. И кроме Москвы над ней работали около 8 человек местных: гиды Хакасии, специалисты ТИЦ Хакасии, фотографы и представители туристического сообщества Хакасии.

Дмитрий
Reply to  Алексей
3 лет назад

Огласите весь список, сопричастных

Читатель
Reply to  Алексей
3 лет назад

И кто же о ней знал, кроме этих восьми человек и тех, кто этим восьми человекам отвалил денег?

недизайнер
3 лет назад

Ещё бы Артёмке Лебедеву дали дизайн дизайнить. Он бы такую ахухвау за такие ахухвауные деньжищи запилил бы, что ах, ух и вау (нет).

Хаим Исаакович Шкурник
3 лет назад

Шалом, АхУхВайцы! Таки имею сказать, шо от такого брЕнда все мои друзья АхУхВели, первым посмеялись, и было бы смешно если бы не было стыдно… Не на той остановке с ума слезли разработчики и утвердившие этот бред (читай бренд) чиновники. А коли серьезно то поперед брендов нужно порядки навести, мусор вдоль дорог убрать, инфраструктуру подготовить, людям жизнь устроить, что бы гостям были рады и горды за свою Республику. Предлагаю туристов везти сразу в Аршаново пусть местные им покажут как скот от пыли погибает. В Таштыпе вырубленные кедры пусть покажут и 100% будет Ах Эх и Ёпт или другие конфигурации без литературных… Подробнее »

Алена
3 лет назад

Сколько за этот бренд-бред отвалили из бюджета?!итак дыры в бюджете, так еще на всякую ерунду деньги тратят

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x