ДомойОбществоВ Хакасии состоялся «Родительский всеобуч»

В Хакасии состоялся «Родительский всеобуч»

-

В рамках Недели безопасности дорожного движения в режиме онлайн состоялся всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие объединило родителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции из всех российских регионов.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, приветствуя участников встречи, отметил, что в последние годы были приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. В целом ситуация меняется к лучшему: за 8 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет снизилось на 18,5%, число раненых – на 18,2% и число погибших – на 12,7%.

– Проблема безопасности детей при участии в дорожном движении остается очень актуальной, именно поэтому она нашла свое отражение в мероприятиях федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – подчеркнул Олег Понарьин.

Собравшиеся отметили определяющую роль родителей в воспитании детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения. Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Лариса Фальковская также акцентировала внимание участников мероприятия на личной ответственности родителей за соблюдение ПДД несовершеннолетними.
Представители Национального медицинского исследовательского центра им. В.П. Сербского Светлана Шпорт и Алеся Васильченко рассказали о закономерностях психического развития детей и влиянии родителей на формирование безопасного поведения в дорожной среде. Специалисты определили роль семьи в воспитании детей в разные возрастные периоды, уделив особое внимание родительским установкам при общении с ребенком на тему безопасного поведения в дорожной среде.

Представитель координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов в своем выступлении затронул тему формирования в семье тренда на безопасное поведение на дорогах. В частности, он отметил, что современные гаджеты, средства индивидуальной мобильности – электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, которые родители покупают в поддержку развития детей, фактически становятся носителем опасности. По мнению Юрия Соленова, родители часто не утруждают себя обучением своих детей правилам пользования такими средствами передвижения. При этом формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и ответственности детей невозможно без вовлеченного участия родителей в этом процессе.

Шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев высказал мнение, что призыв родителей и педагогов к детям: «Будьте внимательны на дороге!» – не работает. Должны быть разработаны алгоритмы, описывающие действия в той или иной дорожной ситуации. Кроме этого, задача педагогов донести до детей информацию о том, что в процессе участия в дорожном движении они могут столкнуться как с явными, так и со скрытыми угрозами.

Подводя итог мероприятия, собравшиеся отметили, что дети сегодня являются полноправными участниками дорожного движения – водителями, пассажирами, пешеходами. По общему мнению, безопасность детей на дорогах начинается с их своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным, осмотрительным и законопослушным участником движения. Материалы «родительского всеобуча» будут использованы в образовательных организациях Хакасии при работе с родителями и законными представителями несовершеннолетних участников дорожного движения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x