ДомойПроисшествияПо требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутатов органов местного самоуправления

По требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутатов органов местного самоуправления

-

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведены надзорные мероприятия по соблюдению требований антикоррупционного законодательства депутатами представительных органов местного самоуправления.

В ходе проверок, прокурорами установлены факты непредставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера либо представления неполных и (или) недостоверных сведений о доходах депутатами представительных органов муниципальных образований.

Нарушения антикоррупционного законодательства установлены территориальными прокурорами в отношении 27 депутатов представительных органов муниципальных образований, большая часть из которых связана с непредставлением сведений о доходах, а также с представлением неполных и недостоверных сведений о доходах. В связи с этим прокурорами г. Черногорска, Алтайского, Бейского, Орджоникидзевского, Боградского, Таштыпского, Аскизского и Усть-Абаканского районов в адрес руководителей представительных органов местного самоуправления внесены представления, по результатам рассмотрения которых полномочия 8 депутатов прекращены досрочно, в отношении 3 депутатов применены иные дисциплинарные взыскания, остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В частности, по представлению прокурора Боградского района, внесенного в мае 2020 г. председателю Совета депутатов Сарагашского сельсовета в связи с неисполнением двумя депутатами обязанности по предоставлению сведений о доходах, решениями представительного органа местного самоуправления полномочия депутатов прекращены досрочно.

В ходе проверки прокуратурой Бейского района установлено, что депутатом Совета депутатов Сабинского сельсовета обязанность по представлению высшему должностному лицу субъекта за отчетный период сведений о доходах (сообщению о несовершении сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам») не исполнена. По результатам рассмотрения внесенного в июне 2020 г. прокурором района представления решением уполномоченного представительного органа местного самоуправления полномочия депутата прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Надзорные мероприятия по исполнению требований антикоррупционного законодательства продолжаются.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x