ДомойПолитикаРоссийская общественная инициатива: должность главы республики могут упразднить.

Российская общественная инициатива: должность главы республики могут упразднить.

-

На сайте РОИ (Российская общественная инициатива) зарегистрировано два предложения, на которые могут живо откликнуться жители Хакасии.

Авторы одного из них предлагают ограничить доходы депутатов государственного и регионального уровня: «На сегодняшний день обеспечение государственного аппарата обходится нашей стране доходами, полученными 23 регионами» – говорят инициаторы.

Они же предлагают следующее: денежное довольствие депутатов Государственной Думы и аппарата Президента сделать не более 5 средних заработных плат по стране, а региональных властей – 5 средних по региону.

В результате предполагается получить экономию средств бюджета, открытость доходов чиновников, возможность привлечения сэкономленных средств для лечения больных детей, на лечение которым собирают всей страной посредством СМС.

Вторая инициатива еще интересней.

Предлагается в дотационных регионах сократить должность глав (губернаторов), возложив полностью управление регионов на Правительство.

В качестве мотивации организаторы указывают, что система управления государством у нас до сих пор осталась “советской”, где были первые секретари обкомов, которые решали почти все, и председатели правительства, которые отвечали за все, но почти ничего не решали.

И сегодня ситуация такова: есть глава субъекта, или губернатор, который почти все решает, но ни за что не отвечает, и есть Председатель Правительства, который даже не может назначить членов кабинета министров, но за все отвечает (вроде “козла отпущения”).

Подобная система крайне неэффективна, ведет к хаосу и развалу, и, может быть, это и было одной из причин развала СССР.

В дотационных регионах это тем более излишняя роскошь – содержать и главу с аппаратом (часто раздутым), и Председателя Правительства с аппаратом.

В результате мы получим:

1. Сокращение расходов бюджетов.

2. Повышение эффективности управления.

3.Сокращение коррупции.

4. Более демократичную политическую модель управления.

5. Увеличение темпов развития регионов.

Напомним, что для Хакасии пока что характерен обратный процесс. В свое время институт Главы Республики Хакасия был введен для повышения статуса на федеральном уровне Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Зимина. Для этого поменяли Конституцию региона и придумали Администрацию Главы республики. Но сработал принцип «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Интриги, слухи, борьба за полномочия и ресурсы привели к тому, что к 2018 году Администрация Главы полностью перехватила инициативу у Правительства Хакасии как органа оперативного управления региональной экономикой. А сам Виктор Зимин постоянно уверял, что его задача как Главы Хакасии – выстраивать хорошие отношения с федеральным центром для получения преференций по различным программам. В итоге министры превратились в бухгалтеров, которые распределяли средства бюджета и отчитывались за их расходование. Некоторые – перед прокуратурой и следственным комитетом.

С приходом Валентина Коновалова ничего не поменялось. Больше того, Администрация Главы Хакасии стала этаким параллельным Советом «народных» комиссаров, представители которого откровенно вмешивались и продолжают вмешиваться в работу министров. Это не понравилось бывшему первому заместителю Коновалова Андрею Асочакову, и он подал в отставку.

Сейчас было бы оптимальным вариантом упразднить должность Главы Республики Хакасия, оставив за действующим руководителем статус «Председатель Правительства Республики Хакасия» как высшего должностного лица субъекта Федерации. Тогда автоматически прекращает свое существование и Администрация Главы Республики Хакасия, возобновляет свою работу Аппарат Правительства Республики Хакасия, задача которого – обеспечение деятельности Правительства.

Это однозначно ведет к экономии бюджета, нормализует систему управления регионом, оставляет из-за ненадобности без работы «красных комиссаров», придает Коновалову больше ответственности за принятые решения, стимулирует его на более активную оперативную работу.

Впрочем, в самый канун второго тура выборов в прошлом году, Виктор Зимин инициировал поправку о разделении должностей Главы региона и Председателя Правительства Хакасии. Но про нее как-то быстро все забыли. У Коновалова есть шанс вспомнить о ней и попытаться реализовать в пакете поправок к конституции, которые сейчас активно обсуждаются.

Но тогда это будет полным феерическим фиаско команды младогубернатора.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Хочу фиаско!!!!! Фиаско хочу!!!!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x