ДомойВ РоссииШкольники Хакасии могут принять участие в уроке, посвященном искусственному интеллекту

Школьники Хакасии могут принять участие в уроке, посвященном искусственному интеллекту

-

Российские школьники смогут принять участие в «Уроке цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», который пройдет с 14 по 27 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РФ.

«14-27 сентября по всей России пройдет „Урок цифры“ на тему „Искусственный интеллект и машинное обучение“. На уроке детям расскажут об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области», — говорится в сообщении.

Принять участие в онлайн-занятии могут школьники всех возрастов, проходить он будет на платформе урокцифры.рф. Урок состоит из лекции и специального игрового тренажера. Так, из лекции школьники узнают про то, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект. На тренажере ученики смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе, а также самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, которого цитирует пресс-служба, такие уроки позволяют школьникам из самых отдаленных уголков России познакомиться с актуальной информацией. «Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний», — отметил Кравцов.

В свою очередь, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев добавил, что искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. «Такие проекты, как „Урок цифры“, позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени», — приводятся его слова в сообщении.

Урок проводится Минпросвещения, Минкомсвязи и организацией «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x