ДомойПолитикаГлава Саяногорска решил свешать свои недоработки на правительство Хакасии и федеральный...

Глава Саяногорска решил свешать свои недоработки на правительство Хакасии и федеральный центр?

-

С удивительной речью накануне выступил глава Саяногорска Михаил Валов. Градоначальник пожаловался на ненужные, по его мнению, требования Роспотребнадзора к школам и отсутствие у муниципалитета денег на реализацию этих требований.

Прежде чем пояснить, чем эта речь удивительна, а местами даже возмутительна, предлагаем сначала внимательно прочитать это пламенное выступление. Цитируем:

«Нет смысла замалчивать эту тему. Речь идёт о здоровье школьников, и закрытии школ. Суть проблемы простая. Роспотребнадзор выдал целую кипу требований, которые необходимо выполнить для открытия школ 1 сентября. Кроме масок, антисептиков, дозаторов и бесконтактных термометров образовательные организации обязательно должны приобрести и массу дополнительного оборудования в классы, в т.ч. бактерицидное оборудование, рециркуляторы, дезары и т.п.

Всё это дополнительное оборудование стоит десятки миллионов рублей. Цены на все эти рекомендуемые Роспотребнадзором приборы, понятно, откровенно спекулятивные – проще говоря, завышенные в несколько раз. Ни в школах, ни в муниципалитетах Хакасии денег на покупку сотен дорогостоящих приборов – нет. В этих условиях директорам школ приходится выкручиваться кто как может. Приборы переносятся из класса в класс, учеников разделили на потоки, на смены, входить в школу им приходится через разные двери, проходы и т.д. Школы делают всё возможное и невозможное, чтобы “вписаться” в требования Роспотребнадзора.

Однако для наших надзорных органов все эти мучения ничего не значат. Руководители Саяногорских школ получили предупреждения, что их скоро начнут скопом штрафовать за нарушение новых антиковидных санитарных правил. Считаю своим долгом заявить, что без поддержки федеральных органов власти Республика Хакасия не сможет обеспечить исполнение всех новых требований Роспотребнадзора. Денег катастрофически не хватает. Никто эти дополнительные расходы не планировал.

Если ситуация не изменится, и дополнительной помощи муниципальным органам власти не будет, то многие школы Хакасии будут просто закрываться, и уходить на дистанционное образование. Меня в этой ситуации удивляет одно – федеральное правительство декларирует всевозможные виды поддержки бизнесу (причём не самому мелкому), а почему школам никто не помогает? Сделать крайними директора и Главу муниципалитета, конечно, легко. Только какой в этом смысл, если ситуация с приобретением кучи санитарного оборудования всё равно никак не изменится. Муниципалы деньги не рисуют».

Мы выделили главные возмущения саяногорского градоначальника, чтобы по порядку разобрать их. Итак, Михаил Валов всерьез возмущается тем, что Роспотребнадзор заставляет образовательные учреждения принимать меры по недопущению распространения ковида. Михаил Анатольевич, вы серьезно? Вообще-то отдельные входы, разделение учеников на потоки и прочее делается для того, чтобы минимизировать скопление большого количества детей, чтобы они не заболели. Да, не спорим, сложно организовывать учебный процесс таким образом, но ради здоровья детей надо. Да и по мнению родителей школьников, уж лучше заходить в школу через разные двери, чем опять проходить этот квест с домашне-дистанционным обучением.

Что касается покупки сотен дорогостоящих бактерицидных приборов, на что по словам мэра Валова требуется десятки миллионов рублей, которых у муниципалитета нет – написано всё это, конечно, душещипательно. Оно и понятно, саяногорский градоначальник много лет проработал журналистом, поэтому знает, как красиво слова в предложения складывать, чтоб он до самого сердца пронзали. Вот только не очень красиво, когда эти душещипательные речи далеки от реальности. Потому как получается, что мэр вводит население в заблуждение.

Мы пообщались и с министром образования, и со специалистами Роспотребнадзора, и вот какие любопытные для Михаила Валова выяснили детали. Во-первых, в школах Саяногорска есть бактерицидные лампы, которые вполне годятся для обеззараживания воздуха. Во-вторых, совершенно не нужно, чтобы эти приборы работали в классе круглосуточно. Поэтому нет смысла на каждую школу покупать десятки приборов и тратить на это немыслимое количество бюджетных средств. Гораздо рациональнее переносить их из кабинета в кабинет по графику, что и делается в школах. В-третьих, самое главное – в августе министерством образования и науки Хакасия была создана специальная комиссия, которая работала со всеми муниципалитетами по вопросам подготовки школ к новому учебному году. Решались все возникающие проблемы и по организации учебного процесса в очном режиме, и по запуску в школах бесплатного горячего питания для начальных классов.

«Мы проехали все муниципальные образования, со всеми главами, руководителями управлений образования точечно, индивидуально решали все вопросы, в том числе и финансовые. При этом Саяногорск – единственный муниципалитет, который отказался от нашей помощи, мол, они сами справятся», – рассказала нашему корреспонденту Лариса Гимазутина, министр образования и науки Хакасии.

То есть в августе никаких проблем у Михаила Валова по запуску школ в очном режиме не было, а в сентябре они вдруг возникли? В августе не было вопросов по запуску школьного питания, а уже в сентябре Михаил Валов заявляет, что у муниципалитета нет полутора миллионов рублей на покупку посуды? Михаил Анатольевич, где вы раньше-то были? Почему, когда вам предлагали помощь, вы от нее отказывались, а теперь возмущаетесь, что ее не оказывают? Чем вы так заняты были в августе, что не смогли адекватно оценить финансовые проблемы перед началом нового учебного года?

Невольно вспомнилась басня Крылова «Стрекоза и муравей». Помните?

«Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…»

Михаил Анатольевич летом, конечно, не пел. Он был занят другим. Во вторую половину лета ему точно было не до работы. Сначала отпуск, а потом судебное разбирательство и лишение прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Где тут думать о подготовке школ к учебному году.

Вот только зачем валить всё с больной головы на здоровую? Никто же не спорит, что у муниципалитетов не было запланировано нужных финансовых средств. Так на такие цели в каждом регионе есть резервный фонд. Ах, да, наш глава еще весной решил пустить его на текущие расходы, но даже при всём этом правительство республики предлагало свою помощь.

Ну и что касается федеральной помощи. Мы полностью согласны с тем, что надо бы федеральному центру помочь школам в нуждающихся регионам. Михаил Анатольевич, так вы запишите такую же пламенную речь в адрес Валентина Коновалова, чтобы он как глава региона обратился в Москву с соответствующей просьбой, которую нужно будет обосновать. Федералы-то, может, и не против помочь, просто вам, как госслужащему, должно быть известно, как работает эта система. Есть запрос, есть веские обоснование – есть финансирование. Если нет запроса, то что возмущаться отсутствием денег?

И последнее. Никакого массового закрытия школ и перевода детей на дистанционное обучение не будет. Зачем вы этой дезинформацией вводите родителей школьников в замешательство, да еще берете на себя право говорить за все муниципальные образования? Говорите честно, что лично ВЫ намерены закрыть школы в Саяногорске, потому что, вероятно, считаете излишними требования Роспотребнадзора и, похоже, пытаетесь таким образом снять с себя ответственность за несвоевременное принятие всех необходимых мер по организации в новом учебного году уроков в очном режиме.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Рената
3 лет назад

Вот да. Это проблема. У нас в регионе все возмущаются отсутствием денег, а обосновать на могут. Писать не умеют…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x