Перестановки в правительстве Хакасии не способствовали повышению рейтинга влияния Валентина Коновалова, который в очередной раз занимает 85-е место из 85. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в августе 2020 года».

При этом в прошлом месяце Валентин Коновалов оказался на 84-м месте лишь потому, что мест было всего 84, поскольку врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в рейтинге не участвовал.

«Одним из предсказуемых сценариев изменения внутриэлитной ситуации в регионах, где к власти приходят представители оппозиционных партий, не являющихся политическими тяжеловесами, является положение дел в Хакасии, которую с 2018 года возглавляет представитель КПРФ Валентин Коновалов. Заметны неустойчивый состав правительства региона – в частности, в августе была анонсирована отставка первого замглавы республики Николая Миронова (о такой вероятности сам чиновник, большая часть карьеры которого прошла за пределами региона, заявлял еще в мае); уход с должности министра экономического развития Николая Евдокимова и назначение нового главы регионального Минфина (этот пост в статусе исполняющего обязанности возглавил Юрий Килижеков, ранее работавший в Правительстве Тывы). В преддверии парламентской кампании можно ожидать активизации негативных информационных кампаний в регионе и дальнейшего снижения на этом фоне устойчивости позиций Валентина Коновалова, что может стать одним из факторов для новых кадровых перестановок в правительстве республики», – прокомментировали эксперты АПЭК.

Первые четыре места стабильно занимают Собянин, Кадыров, Дюмин и Беглов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол занимает 83-е место (спустился с 80-го), губернатор Красноярского края Александр Усс оказался на 34-й строчке (в прошлом месяце был на 32-й).

С полным рейтингом, методикой оценки, списком экспертов и их комментариями можно ознакомиться на сайте АПЭК.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

Так Коновалов ничего не делает, поэтому на последнем месте в рейтинге