ДомойОбществоВ Новосибирске впервые пациенту заменили межпозвоночный диск сохраняющим функции протезом

В Новосибирске впервые пациенту заменили межпозвоночный диск сохраняющим функции протезом

-

ТАСС сообщает, что новосибирские нейрохирурги провели операцию по замене пациенту межпозвоночного диска протезом, максимально похожим на естественный и сохраняющим все его функции.

«Это первая операция за Уралом с подобным протезом, который позволяет сохранить полный объем движений в пораженном участке. Протез по всем характеристикам сравним с естественным межпозвонковым диском», — сообщили в пресс-службе.

Хирурги клиники Мешалкина прооперировали 26-летнего мужчину с грыжей шейного отдела позвоночника. В течение полугода пациент испытывал хронические боли в шее и левой руке, консервативное лечение не помогало. С помощью магнитно-резонансной томографии у него диагностировали грыжу межпозвонкового диска — ядро межпозвонкового диска выступало в позвоночный канал.

Классическая хирургическая схема лечения этого заболевания состоит в том, что хирурги удаляют поврежденный диск и устанавливают протез, который не движется, что приводит к тому, что смежные отделы позвоночника скорее изнашиваются из-за большой нагрузки. Также пациент восстанавливается в течение двух месяцев: носит жесткий ортопедический воротник и ограничен в активности.

Операция по новой методике позволила удалить межпозвонковую грыжу с минимальной хирургической травмой. Затем хирурги установили искусственный протез, имитирующий анатомическую структуру и биомеханические свойства естественного диска, что избавило пациента от боли — перестали сдавливаться нервные корешки.

«Несомненным преимуществом данной методики является быстрое послеоперационное восстановление: пациента выписали из отделения на третьи сутки после оперативного вмешательства без ограничений в двигательной нагрузке и необходимости в ношении шейного ортопедического воротника. Через 4-5 дней он сможет вернуться к работе, а через месяц — к прежней активности, в том числе тяжелым силовым нагрузкам», — цитирует пресс-служба клиники слова заведующего нейрохирургическим отделением Павла Семина.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x