ДомойЭкономикаМуниципалитеты Хакасии нарушают требования законодательства, передавая на баланс жизнеобеспечивающие объекты

Муниципалитеты Хакасии нарушают требования законодательства, передавая на баланс жизнеобеспечивающие объекты

-

Большинство муниципалитетов, передавая на баланс жизнеобеспечивающие объекты в Хакасии, нарушают требования законодательства, и яркий тому пример – заключенная сделка в феврале текущего года между Целинным сельсоветом Ширинского района РХ и ООО «Теплоресурс», сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.

Общество подготовило предложение в отношении объектов теплоснабжения, принадлежащих муниципалитету и направило его в адрес администрации. Сельсовет о рассматриваемом инициативном концессионном соглашении оповестил разместив информацию на сайте, обозначено было и то, что в течении 45 дней могут быть рассмотрены варианты от других хозяйствующих субъектов. До истечения срока поступила заявка от другого участника, но была отклонена. Причина, на которую сослался Целинный сельсовет – отсутствие необходимого перечня документов. Концессионное соглашение было заключено с ООО «Теплоресурс».

  • Для справки: концессионное соглашение – договор о передаче имущества, где концессионер не только пользуется имуществом, но и вкладывает средства в реконструкцию и ремонт государственной или муниципальной собственности. Передать объект можно двумя способами, предусмотренными законом: провести конкурсный отбор или заключить договор с инициатором, выступившим с предложением.

При проведении конкурсного отбора участникам необходимо предоставить в заявке перечень документов согласно постановлению Правительства РФ. В случае, если с предложением выступает инициатор и помимо него на объект претендует еще один хозсубъект, муниципалитету необходимо объявить торги. Конкурсная процедура должна проводиться в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, заключив договор без конкурса, Целинный сельсовет нарушил ст. 15 Закона о защите конкуренции и ст.37 Закона о концессионных соглашениях.

Хакасское УФАС России направило иск в Арбитражный суд Республики Хакасия о признании заключенного концессионного соглашения недействительным. Суд подтвердил, что сделка состоялась с нарушениями требований действующего законодательства, постановил расторгнуть договор и объявить конкурсную процедуру.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x