ДомойЭкономикаРуководителя Госкомтарифэнерго Хакасии привлекли к ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении

Руководителя Госкомтарифэнерго Хакасии привлекли к ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении

-

Прокуратура Республики Хакасия по обращению провела проверку соблюдения законодательства о теплоснабжении в Государственном комитете энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура сообщает: в соответствии с Федеральным законом  № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Стандартом раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 570, тарифы на услуги по передаче тепловой энергии подлежат государственному регулированию, органы регулирования обязаны раскрывать информацию о принятии решений об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию в течение 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

В ходе надзорных мероприятий установлено нарушение сроков раскрытия информации о принятых тарифных решениях и размещение на официальном сайте ведомства недостоверной информации относительно даты опубликования принятых тарифных решений. Приказы об утверждении тарифов на тепловую энергию на 2020 г. для двух ресурсоснабжающих организаций опубликованы на официальном сайте ведомства с нарушением срока, установленного законом. Аналогично с нарушением срока опубликованы приказы об утверждении тарифов на тепловую энергию в отношении 12 организаций коммунального комплекса республики.

По изложенным фактам прокуратура республики возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ за нарушение требований раскрытия информации органом тарифного регулирования.

По результатам его рассмотрения постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 08.07.2020 председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление административного органа в законную силу не вступило.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x