ДомойОбществоНа проведение фестиваля «Джаз в Хакасии» выдали 1,33 млн рублей

На проведение фестиваля «Джаз в Хакасии» выдали 1,33 млн рублей

-

Юлия Глухоедова из Хакасии получила грант 1,33 млн рублей на проведение фестиваля «Джаз в Хакасии», сообщила пресс-служба Минобрнауки РХ.

29 августа в Крыму на закрытии творческой антишколы классической, джазовой музыки форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» подвели итоги грантового конкурса.

Одним из победителей стала заместитель директора института искусств ХГУ Юлия Глухоедова. На конкурсе она представила проект Всероссийской школы-фестиваля «Джаз в Хакасии» и выиграла 1 330 000 рублей на его реализацию.

– Мы не случайно выбрали новый формат для привычного в регионе джазового фестиваля. У музыкантов есть потребность не только в реализации своих творческих возможностей в рамках конкурсной программы, но и в поддержке от специалистов достойного уровня. Поэтому в 2020 году проект будет состоять из двух смежных мероприятий: традиционного фестиваля «Джаз в Хакасии» и джазовой школы, руководителем которой выступит народный артист России Сергей Жилин, руководитель и основатель оркестра «Фонограф-джаз-бэнд», отметивший значимость проекта, – рассказывает Юлия.

Фото со страницы Юлии Глухоедовой

В рамках школы организаторы отберут 20 музыкантов, которые в течение трёх дней будут работать с Сергеем Сергеевичем, посещать мастер-классы, разбирать партитуры, репетировать. А в рамках 27-го привычного уже фестиваля «Джаз в Хакасии» пройдёт большая конкурсная программа по восьми номинациям.

Участниками фестиваля станут более 200 человек, также к нему смогут присоединиться более 500 зрителей.

Напомним, в прошлом году ещё один представитель института искусств – преподаватель музыкального колледжа Виктор Залевский стал обладателем гранта на реализацию фестиваля в рамках тематической смены форума «Таврида» на сумму 450 тысяч рублей, в рамках которой на сцене с молодыми музыкантами выступили представители Великобритании, Украины и Польши.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x