ДомойОбществоАлексей Лемин поздравил участников августовской педагогической конференции

Алексей Лемин поздравил участников августовской педагогической конференции

-

Сегодня в режиме online начала свою работу традиционная августовская конференция работников образования города Абакана.

Конференция торжественно открылась в 10.00. Главный педагогический совет года носит название «Образование Абакана – новая стратегия развития». Перед многочисленной дистанционной аудиторией конференции выступил Глава города Абакана Алексей Лемин. Он поздравил участников конференции с этим знаменательным событием и с наступающим новым 2020-2021 учебным годом:

– Я приветствую участников традиционного августовского педсовета и поздравляю вас с открытием этого масштабного форума! Образование – отрасль, от которой зависит настоящее и будущее нашего города. Уже сегодня более 60% бюджета Абакана направлено на образование. Только на подготовку к наступающему 2020-2021 учебному году из муниципального бюджета выделено более 93 миллионов рублей. Система образования города Абакана объединяет более 38 тысяч детей – воспитанников детских садов и учеников школ и почти 5 тысяч работников образовательных учреждений, подведомственных Городскому управлению образования. Сегодня каждый пятый горожанин получает образовательные услуги в муниципальных образовательных учреждениях. За последние 5 лет произошло значительное увеличение детей, охваченных дошкольным образованием – с 11 до 13,5 тысяч, а количество школьников увеличилось более чем на 5 тысяч. За парты в наступающем учебном году сядут 25 тысяч учеников, а на каждого выпускника абаканской школы приходится 4 первоклассника. То есть количество школьников начальных классов приблизится к числу учеников с 5 по 11 классы.

В своём приветственном слове к участникам конференции Алексей Лемин подчеркнул, что большое внимание городская исполнительная власть уделяет строительству детских садов и школ. 2020 год отмечен беспрецедентным числом новых образовательных учреждений, появившихся на карте Абакана, – это детские сады «Филиппок», «Дашенька», «Феденька», новое здание Лицея им. Н.Г. Булакина. В новом учебном году откроется новая школа № 31. В ближайшее время начнётся строительство нового здания для детей ясельного возраста детского сада «Ёлочка». В планах – строительство школы в Красном Абакане, детского сада и школы на Нижней Согре, школы в районе Арбан.

С особыми словами благодарности Алексей Лемин обратился к педагогическому сообществу:

– Уважаемые абаканские педагоги! Считаю важным сказать «спасибо» вам за чёткую и слаженную работу в сложный период предупреждения распространения COVID-19. В условиях «жёсткого дистанта» вам удалось сохранить коллективы, не допустить очагов заболевания, обеспечить качество работы «дежурных групп» в детских садах, организовать использование дистанционных технологий и электронного обучения в школах. До 1 сентября осталась неделя. Желаю вам успешного начала учебного года! Понятно, что он будет особенным: важно не только научить, но и сохранить здоровье детей. Пусть эта августовская конференция станет стартом новых профессиональных идей, новых практик!

Особенностью предстоящего 2021 года Глава города назвал 90-летний юбилей Абакана. Пусть его девизом, отметил Алексей Лемин, станут доброта и творчество и безграничная любовь к городу.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x