ДомойПолитикаХарисов против черногорцев: репортаж из зала суда

Харисов против черногорцев: репортаж из зала суда

-

Как уже известно многим жителям республики, Константин Харисов, который является жителем Химок и имеет судимость за грабеж (о чем сообщается на сайте Избирательной комиссии РХ), нацелился на пост главы Черногорска.

Одним из методов борьбы Константин Харисов, химчанин по месту жительства и казанец по месту рождения, выбрал уменьшение соперников-черногорцев посредством снятия их через суд.

Сегодня в Черногорском городском суде состоялось заседание по делу о возможном снятии трёх кандидатов – Анастасии Филипповой, Марины Сорокиной и Олега Пустошилова – по заявлению Константина Харисова.

О первом заседании по этому делу «Пульс Хакасии» писал здесь.

Второе заседание, состоявшееся 17 августа, представитель истца предложил отложить суд на 19-е число, так как на суде нет Пустошилова. Представители Филипповой, Сорокиной и прокуратуры возразили. Суд сообщил, что Пустошилов направил просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие, и переносить заседание не стал.

Сначала речь пошла о соблюдении процессуальных сроков подачи искового заявления. Существует установленный срок в 10 дней, и Харисов сослался на то, что в последний день подачи заявления по закону он направил иск почтой.

Суд спросил у истца, каким образом он добыл сведения о ненадлежащей подаче документов. Харисов ответил, что с документами ознакомился знакомый Харисова, член ТИК, который усмотрел в документах некие ошибки, а сам Харисов не владеет точной информацией о том, что конкретно в документах не так, поэтому он и запрашивал документы кандидатов на ознакомление.

Представитель ТИК в своем выступлении ещё раз подтвердил позицию избиркома: у Филипповой, Сорокиной и Пустошилова все документы соответствуют требованиям законодательства. Нарушений нигде не усмотрено.

Константин Харисов заявил, что в документах есть незаполненные графы, а поскольку «каждая запятая и каждая буква имеет принципиальное значение», пустые поля в справках недопустимы.

Представитель прокуратуры задал вопрос: все ли графы в справках заполнены? Представитель ТИК ответил, что пустая графа источников доходов не является нарушением.

Харисов заявил, что пустая графа все-таки является нарушением, а ТИК в ответ на вопрос прокуратуры просто «защищает честь мундира».

ТИК дал суду подробные пояснения, как именно должны быть заполнены справки.

Представитель Анастасии Филипповой и партии «Патриоты России» Михаил Антоневич отметил, что формы справок четко регламентированы специальными формами Указа Президента. Заполнение справок велось с учётом этих требований. Все оригиналы были предоставлены в ТИК. Харисов ещё раз обратил внимание суда на то, что в части заполнения документов очень важны формулировки всех слов в документах. Представитель Филипповой поддержал позицию ТИК в части соблюдения всех норм закона.

Марина Сивирина, представляющая Марину Сорокину, также заявила, что с их стороны соблюдены все требования и все справки заполнены согласно формам.

Суд после этого сообщил о том, что от Пустошилова поступили возражения по иску в части нарушения норм подачи иска. В своем возражении он сослался на пленум Верховного суда в этом вопросе. По данному факту истец уже высказывался. Суд указал, что все исковые были направлены Почтой России 3 августа, то есть сроки нарушены не были.

Рассмотрев документы, суд дал слово представителю прокуратуры, который попросил ещё раз ознакомиться с оригиналами документов.

Затем суд запросил у представителя ТИК разъяснения по поводу того, что происходит в случае выявления нарушений. ТИК пояснил, что есть процедура сдачи документов, предусматривающая возможность уточнения сведений кандидатом. Решение о регистрации кандидата принимается комиссией. Исходя из утвержденной формы, ТИК может отказать в регистрации.

Представитель прокуратуры с учетом всего изложенного заявил, что Сорокина предоставила документы в установленной форме и не должна нести ответственность. Однако незаполненные графы у Пустошилова и Филипповой можно считать достаточным основанием, чтобы удовлетворить требования и отметить регистрацию кандидатов.

В прениях стороны ещё раз подтвердили свои намерения.

ТИК ещё раз подтвердил свою позицию: в иске отказать.

В итоге суд принял решение: по Сорокиной в иске отказать, по Пустошилову и Филипповой удовлетворить.

Обратим внимание, что формально Филиппова и Пустошилов ещё находятся в статусе кандидата и могут участвовать в предвыборной гонке, так как решение суда вступает в силу только по истечении срока на подачу апелляции.

Пульс Хакасии в telegram