ДомойОбществоХакасия ещё не переходит к 3 этапу снятия ограничений по коронавирусу

Хакасия ещё не переходит к 3 этапу снятия ограничений по коронавирусу

-

Очередное внесение изменений в Постановление о режиме повышенной готовности обсуждалось в ходе заседания оперштаба в четверг. Срок его действия, с учетом позиции Роспотребнадзора, после 9 августа предполагается продлить еще на две недели, до 23 августа включительно.

Тем временем, в республике продолжается подготовка к переходу на новый этап снятия ограничений. В частности, обсуждалось на заседании оперштаба открытие в полном объеме заведений общественного питания. На сегодняшний день эпидобстановка не позволяет пока разрешить им функционировать полноценно, но власти региона начали готовиться к этому. Глава Хакасии поручил Минэкономразвития разработать паспорт готовности по этому виду деятельности и согласовать его с Роспотребнадзором.

– Надо понимать, что даже при переходе на третий этап у нас будут к ним ограничения. Заведения общепита должны будут соблюсти определенные требования: измерение температуры и у сотрудников, и у посетителей, наличие дезаров, дезинфицирующих средств, требования к обслуживанию посетителей, дистанцирование и так далее, – сказал Валентин Коновалов.

По данным Роспотребнадзора, в Хакасии отмечается снижение темпов прироста заболевших COVID-19. Вместе с тем, коэффициент распространения инфекции, для перехода на новый этап, пока нестабилен. Снимать действующий режим самоизоляции для категории 65+ Роспотребнадзор пока не рекомендует, также, как и масочный. 

– Адекватно принимаемые меры способны сдержать ситуацию, – считает главный государственный санитарный врач Татьяна Романова.

Особое внимание глава Хакасии обратил на дезинфекцию открытых общественных территорий, а именно на качество обработки. Напомним, на это были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета.

– Я прошу вас лично контролировать все процессы, чтобы средства были израсходованы в соответствии с целями, – обратился Валентин Коновалов к исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ Анатолию Безлепкину.

Информация предоставлена оперативным штабом при правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x