ДомойОбщество«Если сами не решите вопрос, придется вас принуждать»: Валентин Коновалов о подготовке...

«Если сами не решите вопрос, придется вас принуждать»: Валентин Коновалов о подготовке к зиме

-

Качественная подготовка к зиме остается одним из основных вопросов повестки еженедельных видеосовещаний главы Хакасии с руководством городов и районов.

На сегодняшнем совещании Валентин Коновалов проконтролировал, как продвигаются работы на проблемных участках. Так, властям трех сельсоветов Ширинского района, где в ряде многоквартирных домов нет управляющих компаний, рекомендовано поторопиться с решением вопроса. В противном случае Минстрой имеет право обратиться в суд.

– Ширинский район, я больше повторяться уже не буду. Срок установлен. До 20 августа надо прийти к решению этой проблемы, четко запустить правовой механизм. Если сами не придете к решению вопроса, придется вас принуждать, – обратился к руководству района Валентин Коновалов.

На особом контроле Ширинский район и по созданию аварийного запаса угля, где минувшей зимой у местных властей с этим были перебои. Внимание и Аскизскому району по этому вопросу. В срок до 1 сентября запас топлива должен быть создан.

Кирбинский сельсовет Бейского района также остается по поручению главы Хакасии на контроле Минстроя. Речь здесь идет о закрытии централизованной системы теплоснабжения в селе. В Боградском районе – решается вопрос по выпадающим доходам.

Напомним, глава республики поставил задачу увеличения в этом году числа полученных муниципальными образованиями паспортов готовности. В прошлом сезоне – процент паспортизации составил 63%. Планка на этот год – 80 %.

Тем временем, Ростехнадзор уже приступил к предварительным проверкам ресурсников. Пока мониторят предприятия ЖКХ по районам выборочно. Плановая же ревизия всех теплоснабжающих организаций Хакасии для дальнейшей выдачи паспортов готовности начнется с 1 октября.

По планам, не позднее 1 ноября паспорта готовности должны получить теплоснабжающие и теплосетевые организации, до 15 сентября – объекты жилфонда, до 15 ноября – непосредственно муниципальные образования.

По последним данным Минстроя, уровень готовности жилого фонда в Хакасии на сегодня – 64 %, выполнены работы на 61 % котельных и 65 % теплосетей.

Информация предоставлена пресс-службой Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Вадим
3 лет назад

Лучше помог бы, а то вообще всю ответсвенность переложил Коновалов, хоть что-нибудь бы сделал

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x