ДомойПроисшествияЖители Хакасии, несмотря на предупреждения, продолжают доверять мошенникам

Жители Хакасии, несмотря на предупреждения, продолжают доверять мошенникам

-

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Хакасия, в дежурную часть поступило заявление от местной жительницы Абакана. По ее словам, звонившие представились сотрудниками банка и сообщили о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты. После того, как женщина сообщила, мошенникам  персональные данные карты со счета было списано более 24 тысяч рублей.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленники звонили женщине с 13 различных номеров телефонов, зарегистрированных в г. Москва. По аналогичному сценарию была обманута 42-летняя жительница Орджоникидзевского района, которая, поговорив с мошенниками, потеряла более 69 тысяч рублей.

Еще две жительницы столицы Хакасии обогатили мошенников более чем на 160 тысяч рублей. В телефонном разговоре с потерпевшими мужчины, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, сообщили, что на их имя оформлен кредит, а чтобы отменить операцию, необходимо указать номер карты, код с ее оборотной стороны, а также смс-пароли, пришедшие на телефон.

Горожанки, следуя рекомендациям лжесотрудников банка, выполнили их требования и лишились крупных денежных средств в размере 85 и 82 тысяч рублей соответственно.

Мошенники пользуются одной и той же легендой, они представляются сотрудниками банка. И несмотря на то, что сотрудники полиции и средства массовой информации, напоминают о том, что нужно быть крайне внимательными и осторожными, жители республики все равно теряют бдительности и становятся жертвами телефонных мошенников, лишаясь при этом всех своих накоплений.

Это не единственные жертвы, пострадавшие от рук мошенников накануне. В общей сложности за минувшие сутки жители республики обогатили мошенников более чем на 260 тысяч рублей.

Несмотря на то, что сотрудники полиции регулярно информируют граждан о различных мошеннических схемах, жители Хакасии по-прежнему ежедневно продолжают попадаться на уловки злоумышленников. К слову, уже в беседе со следователями большинство потерпевших признаются, что ранее неоднократно слышали о подобных фактах из средств массовой информации, а с некоторыми в рамках поквартирных обходов сотрудники полиции проводили беседы лично.

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x