ДомойОбществоПатриотическая акция Росгвардии "Улицы Героев" продолжается

Патриотическая акция Росгвардии “Улицы Героев” продолжается

-

В рамках мероприятий Года памяти и славы военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия проводят патриотическую акцию «Улицы Героев». Цель акции – напомнить жителям республики о земляках, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны.

Сегодня росгвардейцы прошли по улице Цукановой. Военнослужащие подготовили и раздали горожанам брошюры в виде фронтовых писем-треугольников, в которых описана биография и боевые заслуги наших выходцев из Хакасии – героев войны.

Справка:

Мария Никитична Цуканова окончила Таштыпскую начальную школу и зимой 1942 года уехала в Иркутск, где трудилась на одном из заводов. Без отрыва от производства окончила курсы медицинских сестер. Добровольно ушла в Советскую Армию. Служила на Тихоокеанском флоте.

14 августа 1945 года в районе города Сейсина батальон морской пехоты вел бой с превосходящими силами противника. В этом бою вместе с бойцами находилась и санитарка Мария Цуканова, которая под непрерывным вражеским огнем оказывала медицинскую помощь раненым бойцам и за короткое время вынесла с поля боя 52 раненых солдата. Будучи сама раненой, Цуканова, превозмогая боль, продолжила оказывать посильную помощь раненым бойцам и офицерам, но потеряв много крови, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам, где погибла смертью храбрых после зверских пыток.

«За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» старшему матросу Цукановой Марии Никитичне посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ее имя золотыми буквами начертано на Доске славы советского флота, установленной в Центральном военно-морском музее г. Санкт-Петербурга. В городе Владивостоке Герою Советского Союза М. Н. Цукановой воздвигнут обелиск.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росгвардии по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x