ДомойВсегда на стражеРосгвардия в Хакасии проводит акцию «Улицы Героев»

Росгвардия в Хакасии проводит акцию «Улицы Героев»

-

В рамках мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия проводят патриотическую акцию «Улицы Героев». Её цель – напомнить жителям региона о земляках – участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы в населенных пунктах.

Сегодня росгвардейцы вышли на улицу Кати Перекрещенко в Абакане. Военнослужащие подготовили для прохожих брошюры в виде фронтовых писем-треугольников, в которых изложена биография и боевые заслуги мужественной девушки из хакасской столицы.

В довоенные годы Екатерина Федоровна Перекрещенко работала пионервожатой в абаканской школе №10. В 1941-м, окончив курсы медсестер, 20-летняя Катя отправилась добровольцем на фронт. Служила санинструктором в рядах 306-й Пирятинской стрелковой дивизии. Сержанта медицинской службы Екатерину Перекрещенко сослуживцы в шутку называли «наш непробиваемый атаман». На счету девушки из Хакасии более пятисот спасенных солдат. Сама Катя шесть раз была ранена, но всегда возвращалась в строй.

17 января 1944 года Катя Перекрещенко вместе с бойцами своей части ушла в разведку, где получила смертельное ранение. Ее похоронили в деревне Скураты Калининской области. А в 1957-м перезахоронили в братской могиле в селе Алушково Псковской области.

За участие в боевых действиях Екатерина Федоровна Перекрещенко награждена орденами Красной Звезды, Красного Знамени и медалью «За отвагу». В 1980-м году было принято решение назвать в честь неё одну из улиц в застраивающемся районе Абакана.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x