ДомойОбщество«Нет места скуке!» 5 увлекательных занятий для детей дошкольного возраста

«Нет места скуке!» 5 увлекательных занятий для детей дошкольного возраста

-

Из-за объявленной пандемии пострадала работа не только заводов, магазинов, поликлиник, но и сбился привычный режим детского досуга. Начиная с марта месяца детские сады, секции приостановили работу. Первые недели две дети отдыхали, веселились, но даже отдых со временем надоедает и привносит уныние, скуку и грусть. Имея на руках ребенка дошкольного возраста, я начала искать пути решения этой, с позволения сказать, проблемы. И хочу поделиться, чем же занять ребенка во время затяжного отпуска.

Первым делом, чтобы не навязывать свои «я хочу», я поинтересовалась, чем ребенку хочется заниматься. Определившись с выбором –  составили план на месяц. Нет, конечно, я не тиран и план расписали не на каждый день. У ребенка, как и у любого занятого человека, должно быть личное время, когда можно заниматься тем, что действительно хочется. Поэтому 3-4 раза в неделю у нас проходят занятия, которые вместе придумали, а остальные дни посвящаем личным делам (просмотр мультфильмов, танцы «до упада», караоке).

Начинать всегда нужно с простого, к примеру: лепка из пластилина. Каждый из нас хоть раз в месяц или каждые две недели, покупает  ребенку киндер сюрприз. Не знаю зачем, но мы собирали контейнеры из-под игрушек. За 3 года их накопилось большое количество, но мы все же нашли применение. Решив, что хотим создать, приступили к лепке. Из пластилина  создавали лапы, глазки, рот, усики. Потом начинали аккуратно приклеивать к нашему киндеру. Получились милые поделки. Такие занятия не только увлекательны, но и способствуют развитию мелкой моторики.

поделка из пластилина

Следующим этапом было изучение использования ножниц. Соответственно, ножницы мы приобрели специальные для детей. Для поделки взяли идею из интернета. Из цветной бумаги, по контуру, вырезали кружки разных размеров. Разных, потому что первый опыт он всегда тяжел! Потом подготовленные кружки смазываем клеем-карандашом и приклеиваем на лист формата А4. К наклеенным шарам снизу приклеиваем тонкие полоски и украшаем декором. Но это не обязательно. Можно обойтись обычным карандашом для прорисовки линий.

поделка Шар

Еще более увлекательным для ребенка было создание поделки «Цветок Колокольчик». Работа по схеме предыдущей поделки с отличием в том, что сам цветок делается по эскизам ручек ребенка. Обводили ладонь карандашом, вырезали и приклеивали к уже заготовленному стеблю.

поделка Колокольчик

На самом деле придумать обучающие занятия просто. Но если совсем трудно выбрать, что именно хотите сделать, обратитесь к интернету, уж там идей гораздо больше.

В период неработающих детских садов, воспитатели находятся с детьми на связи и предлагают идеи к занятиям дома. Этому способствует интернет. Многие детские сады ведут странички в социальных сетях, и каждый день выкладывают новые задания. Например, одна из популярных рубрик: «Советы логопеда». Это комплекс ежедневных специальных упражнений для определенных звуков, которые затруднительно даются детям. Выполнение таких упражнений помогает выработать полноценные движения артикуляционного аппарата, что в дальнейшем послужит хорошей основой для правильного произношения звуков. Также каждый месяц на официальной страничке детского сада появляется информация о конкурсах, которые проводятся онлайн. Темы для участников разные: нарисовать тематический рисунок, рассказать о семье, спеть песню или рассказать стихотворение. После проведения мероприятия, всем участникам и родителям направляют дипломы. И поверьте, это интересно не только детям. Взрослые тоже активно принимают участие.

Если появляется желание поучаствовать во Всероссийских или Международных конкурсах, то существуют специализированные официальные сайты, на которых можно подобрать конкурс по интересам, возрастам, желанию. Сайты имеют свидетельства о регистрации и являются платными. Переживать о том, что там заоблачные цены не стоит. Оплата идет на создание дипломов и регистрацию на участие. Цены варьируются от 50-150 рублей. Все зависит от того, сколько работ прислано на участие, возрастные категории, и какой дизайн для диплома выберите. Проверенные сайты конкурсов: Сайт международных и всероссийских конкурсов для педагогов, воспитателей и детей “Время знаний” и Центр организации и проведения Международных и Всероссийских конкурсов г. Москва «Твори! Участвуй! Побеждай!».

А если до закрытия культурных и развлекательных учреждений вы с удовольствием посещали детские мероприятия или ходили в театр на детские спектакли, то интернет пространство даст возможность продолжить эти увлечения. Театральная студия «Кубики» (г.Абакан) подготовила цикл 20 минутных спектаклей для юных зрителей и каждый месяц ребята могут смотреть интересные, веселые и обучающие спектакли. Если вы еще не успели познакомиться с творчеством студии, то у ребят есть своя страница в интернете.

Кстати, многие театры тоже перешли на активное пользование интернет пространства и любимые спектакли можно посмотреть в онлайн-режим. Итак, знакомьтесь: Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара (г.Кемерово). На их официальном сайте представлены спектакли для детей и взрослых, которые можно посмотреть, не выходя из дома. Помимо спектаклей можно побывать на мастер-классах от феи Лины, которая научит делать персонажей из известных спектаклей театра. А перед сном ребенку можно включать видео нового проекта театра: «Сказки с Алисой». Где замечательная Алиса расскажет самые интересные сказки великих авторов, под которые ребенок сладко-сладко засыпает. А после пробуждения требует еще! Помимо этого, вы сможете познакомиться с творчеством театра: посмотреть фотографии со спектаклей и театральных мероприятий, а также поэтические и развлекательные ролики. Поверьте, артистам театра будет приятно ваше внимание и интерес к творчеству.

Театр кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара

На самом деле найти занятия для ребенка намного проще, чем мы представляем. Тем более в век Интернета. Главное не увлекаться просмотром мультфильмов, иначе попытки увлечь интересными занятиями ребенка будут тщетны. Ведь главное желание не только ребенка, но и, в первую очередь, взрослых.

Эльмира Ботева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x