ДомойПроисшествияПолиция Абакана бьёт тревогу – мошенники не дремлют

Полиция Абакана бьёт тревогу – мошенники не дремлют

-

Ежедневно в дежурную часть обращаются до двух-трёх человек с заявлениями о мошеннических действиях. И вопреки расхожему мнению, это отнюдь не пенсионеры: попадаются на уловки злоумышленников люди всех возрастов.

Одним из самых распространённых способов мошенничества – перевод залога продавцу автомобиля. Размещая фальшивое объявление в Интернете, злоумышленники специально делают цену заниженной по сравнению с другими предложениями аналогичных моделей, чтобы привлечь потенциальную жертву. Далее покупателям предлагается перевести денежную сумму на счёт продавца как гарант того, что автомобиль не продадут никому другому. После этого номер телефона псевдовладельца становится недоступным.

По такой схеме накануне более 36 тысяч рублей перевёл мошеннику житель Абакана 1988 года рождения за автомобиль «Toyota Avensis». Пять тысяч рублей перевела на счёт мошенника женщина 1982 года рождения за автомобиль «Honda Fit». Номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Иркутской области.

Более 50 тысяч рублей в качестве оплаты страховки перечислила жительница Абакана 1979 года рождения неизвестному «сотруднику банка», который предложил ей помощь в получении кредита в сумме 450 тысяч рублей. Номер телефона абонента зарегистрирован в Московской области. Перевод суммы стал обязательным условием для выдачи кредита еще до его официального одобрения, что не насторожило потерпевшую.

Ещё одна мошенническая схема – под предлогом блокировки сомнительных операций с банковскими картами. Представляясь сотрудниками службы безопасности банка, злоумышленники пугают держателей карт информацией о списании денежных средств. Вместо того чтобы проверить данные, люди поддаются панике и начинают выполнять рекомендации звонивших: либо диктуют им коды, поступившие в смс, либо вводят комбинации цифр и подключают чужие номера к своим картам, в итоге действительно лишаясь своих средств.

Так, накануне в полицию Абакана обратился мужчина 1974 года рождения, который под предлогом блокировки операций со своей картой потерял 9 тысяч рублей по вышеуказанной схеме. Ещё большая сумма, 15 тысяч рублей, была похищена с карты доверчивой жительницы 1982 года рождения. Номер телефона звонившего зарегистрирован в Московской области.

Не застрахованы от обмана и Интернет-покупатели. «Универсальный грунт» вместо сигарет отправили оптовому покупателю злоумышленники. Потерпевший потерял 20 тысяч рублей. Он признался, что не посмотрел отзывы других покупателей, его привлекла низкая цена.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», проводится расследование.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
5 лет назад

Злоумышленники все время меняют схемы. В прошлом году мы сами чуть не попались, продавая гараж на авито. Позвонил покупатель очень нужен гараж, именно такой, как у меня, но к сожалению находится в командировке в другом городе. Просил снять гараж с продажи. Я говорю, приедете, понравится – сниму с продажи. Покупатель настаивает, давайте я вам переведу задаток. Ну переводи, диктую номер карты, а он спрашивает 3 номера на обороте. Стало понятно, что мошенник.

Мария
Reply to  Татьяна
5 лет назад

У нас знакомые тоже попались. По такой же схеме попросили номер карты и женщина по просьбе покупателя установила на телефон звонившего мобильный банк. Благо на карте было пусто. Когда поняла, что обман позвонила на горячую линию в банк. Мы всем знакомым рассказывали и в соцсетях писали, чтобы бдительными были.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x