ДомойПроисшествияФАС возбуждает антимонопольное дело в отношении Саяно-Шушенской ГЭС

ФАС возбуждает антимонопольное дело в отношении Саяно-Шушенской ГЭС

-

Хакасский УФАС вслед за выявлением полумиллиардного сговора, сообщает об ещё одном деле, которое может выйти в резонансное освещение федерального уровня. Речь идёт о нарушениях, выявленных в ходе строительных работ на крупнейшей российской ГЭС.

ФАС России признала ООО СК «Стройлайн» и ООО «Вымпел» сговорившимися в ходе закупок строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС им. Непорожнего. (Нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции). Таким образом установлено, что контракты на выполнение строительных работ гидроэнергокомплекса были заключены с нарушением антимонопольного законодательства

По оценке антимонопольного органа незаконный доход компаний составил почти 800 млн рублей. Материалы уголовного дела (Нарушение пункта «а» части 2 статьи 178 УК РФ), направленные в ФАС Следственным управлением МВД по Республике Хакасия, явились основанием для возбуждения еще одного антимонопольного дела – теперь уже в отношении ПАО «РусГидро» и ООО «Стройлайн».

ФАС России признала компании заключившими антиконкурентное соглашение, целью которого стало создание преимущественных условий на торгах для ООО «Стройлайн» (Нарушение п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции).

В рамках рассмотрения дела ФАС установила новые эпизоды нарушений, в связи с чем направила материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой (П. «в» ч. 2. т. 178, ст.ст. 285 и 286 УК РФ) оценки действий организаций.

«В соответствии с поручением Президента РФ мы тесно взаимодействуем с правоохранительными органами для пресечения деятельности преступных картелей. Одна из наших задач – сломать стереотип безнаказанности за содеянное. Саяно-Шушенская ГЭС – важнейший стратегический и социальный объект. Убежден, что закупки на его ремонт не должны проходить с нарушением закона», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x