ДомойОбществоСказка наяву, или Выездная свадебная церемония в Хакасии

Сказка наяву, или Выездная свадебная церемония в Хакасии

-

В детстве все девочки представляют себя взрослыми и мечтают о сказочной свадьбе, как у принцессы: живописная локация, дорожка из лепестков роз, по которой она идет навстречу своему счастью, чтобы произнести заветные слова.

И сегодня такая сказка становится реальностью. Речь идет об организации выездной свадебной церемонии по принципу западных традиций. Как и где устроить заветное и неповторимое событие для молодоженов и их гостей в Хакасии, рассказала ведущая выездных свадебных церемоний Анастасия Юхнова.

Настя говорит, что это хобби со временем переросло в работу и еще со школьной скамьи является неотъемлемой частью ее жизни.

– Анастасия, в чем заключается работа регистратора?

– Это очень обширный вопрос, на который можно вести беседы бесконечно. Выездная регистрация брака кардинально меняет традиционное проведение свадеб. Она требует более тщательного подхода. Но результат оправдает ожидания даже самых требовательных молодоженов.

Сейчас в тенденциях модно говорить, что регистратор – человек, на которого возлагается миссия донести людям историю любви молодоженов, объявить их мужем и женой. Также он создает уютную и приятную атмосферу романтики, нежности, располагает к себе людей, ведет весь процесс церемонии и бракосочетания молодоженов.

– Как проходит подготовка к свадьбе?

Это достаточно длительный процесс. И если молодые люди готовятся к главному событию в их жизни заранее и с полной ответственностью, то речь идет, как минимум о 2-3-х встречах с регистратором. Первая из них – ознакомительная, а вторая и последующие – заполнение информационных листов, беседы о том, как молодые познакомились, выяснение каких-то значимых деталей истории их любви и взаимоотношений, в том числе с родными и близкими. Далее следует апробация полученных сведений и подготовка сценария. К примеру, я пишу сценарий индивидуально для каждой пары. Понятно, что есть какой-то костяк, который представляет собой целостность сценария, но так или иначе текст и его концепция подбирается к каждой паре индивидуально.

– Какими качествами должен обладать хороший ведущий таких церемоний?

– Прежде всего, он должен обладать навыками профессионального ведущего: грамотная поставленная речь, четкая дикция, хороший лексический запас, красивая и манерная речь, в том числе и жестикуляция. Такой человек просто обязан знать все о современных трендах и быть образованным с точки зрения филологии. Также здесь не обойтись и без отличных организаторских навыков и способностей, чтобы уметь вести за собой людей. Поэтому ведущий выездных свадебных церемоний – это профессионал своего дела, который знает формат проведения такого значимого для молодоженов события, его структуры, что и за чем должно следовать, а также с каким настроением это происходит. Он должен быть и нежным, и романтичным, и веселым, и харизматичным, зная с кем и где уместно пошутить. Также он должен быть стильным, следить за трендами с точки зрения профессии и внешнего образа.

– Кто лучший регистратор: мужчина или женщина?

– До недавнего времени я считала, что это женщины, так как именно они в плане регистраторов более чувственные натуры, которые могут передать романтику мероприятия, вызвав определенные эмоции там, где это необходимо. Женщины более нежные, утонченные и поэтому такое романтично-лиричное событие в жизни, конечно, должна вести девушка. Но совсем недавно мне посчастливилось познакомиться с двумя крутейшими ведущими-мужчинами выездных свадебных церемоний. Я осталась под большим впечатлением. Во-первых, в прошлом это филологи с грамотной и поставленной речью, которых можно слушать часами. Они просто покорили сердца молодых, гостей и коллег-профессионалов. Такие знакомства и встречи позволяют расширить горизонты и представления о нашей профессии.

– В чем сходства и отличия проведения регистрации и свадебного банкета?

– Это совершенно разные форматы мероприятий. Поэтому сравнивать их сложно. Единственное сходство – это главные виновники торжества, то есть молодожены. А существенное отличие, что ведущий, который руководит процессом, преследует совершенно разные цели.

– Расскажи о каких-то «фишках», которые вы используете в своей работе?

– Самая интересная фишка, которую я всегда использую – это персонализация церемоний: работа с брифом, молодоженами, а также лично их неповторимой историей любви. Здесь на первом месте всегда люди, для которых все это и проводится.

– Самая запомнившаяся регистрация?

– Их очень много. Но каждый год (летом) я стараюсь все-таки выделить особую пару. Ведь такие церемонии запоминаются, прежде всего, эмоциями людей или какими-то интересными поступками. К примеру, на одной из таких регистраций, когда невесте задали вопрос: «Является ли ваше желание свободным, искренним и добровольным?», она просто замолчала и ушла из-под алтаря. Но буквально через 10 секунд зазвучала музыка и девушка прочитала реп, посвященный истории их любви. И жених, утопая в различных эмоциях: страхе, волнении, напряжении, слезах и улыбке, без отрыва любовался своей супругой.

– Должен ли регистратор проявлять эмоции? Вы часто плачете на церемониях?

– Без эмоций на таких событиях никуда. Но регистратор не должен переигрывать. Как говорят: «Всегда и везде должна быть золотая середина». Тем более, если это искренне и честно, то это стопроцентное попадание и в зрителей, и молодоженов, и даже в свое собственное сердце. У меня было очень много регистраций, где я плакала, особенно это происходит, когда молодые признаются друг другу в любви, либо жених не сдерживает слез. Ведь женское сердце не может устоять и не содрогнуться перед проявлением чувств, эмоций и слабости со стороны сильной половины человечества.

– Как вам удается переключиться с лирической регистрации на веселый банкет?

– Очень легко и просто. Нужно обязательно сменить образ, наряд и выйти совершенно с иным расположением духа, настроением. Помогает музыка, яркие лица гостей и царящая атмосфера праздника. Поскольку после лирической регистрации обязательно наступает момент поздравления гостей. Ощущение того, что все завершилось, люди начинают веселиться, ты заряжаешься их энергией и на все сто процентов готов отработать.

– С какими трудностями вы сталкиваетесь в своей работе?

– Трудностей на самом деле очень много. И одна из главных – ценовая политика выездных церемоний в Хакасии. К сожалению, пока у нас в регионе молодожены не понимают важность и значимость такой регистрации, оценивая ее в 15 или 20-ти минутное действо, где выходит какая-то девушка и произносит красивые слова любви. К тому же этого не понимают и многие коллеги. На самом деле это целый комплекс услуг: аренда музыкального оборудования, работа ведущего и звукорежиссера, написание индивидуального сценария, который предусматривает обработку огромного количества материалов. При этом текст церемонии я всегда заучиваю наизусть. Также молодоженам и гостям хочется видеть ухоженного и стильного регистратора, а это, как вы понимаете, дополнительные затраты. И неважно мужчина это или женщина.

Кроме того, это скрупулезная проработка профессиональных качеств: твой опыт и интеллектуальный труд. Поэтому люди должны понимать, что это наработанный годами навык, который отличает настоящего профессионала. Я, например, постоянно развиваюсь и считаю, что совершенству, действительно, нет предела. Поэтому активно принимаю участие в различных мастер-классах, посвященных выездным церемониям. Также я пошла на курсы по написанию текстов-сценариев. Хочется учиться мастерству у лучших, не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!

Второй момент, на который бы я хотела обратить внимание это то, что в Хакасии молодожены к таким церемониям готовятся не серьезно, часто упуская детали истории своей любви, боятся произнести клятву любви и верности и др.

И, наконец, третий момент – в республике пока нет масштабности в проведении выездных свадебных регистраций брака. К примеру, в других городах уже есть режиссерские выездные регистрации, концептуальные, стилистические, требующие больших вложений, как в декор, режиссуру и приглашение известных творческих коллективов. И поверьте это того стоит! Ведь масштаб поражает всех и запомнится надолго.

– Места выездных свадебных церемоний в Хакасии?

– Такие места молодожены выбирают по средствам финансовых возможностей и территориальной расстановки. Первое – красивый берег реки (озера), березовая роща, чаща леса, бор и т.д. Главное, чтобы к душе и бесплатно. Правильные акценты расставят порядок и дополнительный декор, придав этому месту романтики и неповторимости. Трудности часто возникают с подключением оборудования. Но чаще всего нас спасает бесшумный сильно работающий генератор или преобразователь энергии. Также молодожены должны продумать момент, как гостям добраться до этого места.

Второе – это места, связанные с дополнительными финансовыми вложениями на территории ресторанов. Чаще всего молодожены выбирают те, где проходит свадебный банкет. И таких площадок в Хакасии очень много: «Авиатор», «Золотая империя», «Вертикаль» (гора Самохвал), «Княжий двор» и «Гранд шале» и другие.

– Ваши пожелания молодожёнам Хакасии?

– Главный совет – готовьтесь к таким церемониям минимум за полгода, подходите с ответственностью и доброжелательностью: больше доверяйте профессионалам, будьте счастливы, цените вашу встречу, понимайте друг друга, живите в любви, согласии и гармонии!

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x