ДомойОбществоСоветы ученого: какие грибы собирать в августе и как не заблудиться в...

Советы ученого: какие грибы собирать в августе и как не заблудиться в лесу

-

Не за горами грибная пора. Как пищевой продукт они полезны и богаты белками, минеральными солями, микроэлементами, витаминами, углеводами и жирами. Их можно варить, жарить, солить, мариновать. Из грибов делают прекрасные закуски, соусы, гарниры. Хороши они на столе и летом, и зимой.

Кандидат биологических наук из Хакасии Ольга Зырянова рассказала, какие грибы можно собирать в августе и как не заблудиться в лесу.

– Ольга Александровна, сколько видов грибов произрастает в Хакасии?

– Грибы – это не только съедобные и несъедобные (обычно их называют поганки), которые мы находим в лесу. Они окружают нас повсюду: в почве, воздухе, воде. Люди часто сталкиваются с ними в быту: плесень на пищевых продуктах, темные пятна на стенах сырой комнаты, дрожжи, ряд болезней растений, животных и человека – все это грибы, которые различаются по образу жизни, строению и значению.

На территории Республики Хакасия известно более 400 видов агарикоидных и гастероидных грибов, то есть это те виды, которые в быту мы называем грибами.

– Вы любите собирать грибы? И есть ли у вас какие-то особые примеры при походе в лес?

– Конечно, я очень люблю собирать грибы. И даже если не получается их найти, я не расстраиваюсь, так как можно всегда собрать коллекцию лишайников для занятий или для пополнения коллекции Научного гербария вуза.

При походе в лес всегда нужно соблюдать элементарные правила: подготовить одежду удобную и в то же время, защищающую от насекомых и змей, острый нож и корзинку, а также компас (лучше и карту местности) и обязательно емкость с водой.

– Какие грибы собирают в июле и августе?

– Прежде всего, нужно сказать, что грибной сезон из года в год различный и на это влияет ряд особенностей: количество осадков, температура, влажность воздуха и др. Поэтому сроки появления грибов по годам отличаются на 1-2 недели, да и урожай их меняется. В Хакасии и юге Красноярского края чаще всего пользуются популярностью лисичка настоящая, груздь сухой и сырой, рыжик настоящий, масленок лиственничный, волнушка розовая, подберезовик обыкновенный. Также некоторые грибники любят сыроежки и вешенки. Чаще всего их собирают в июле или начале августа. А к средине августа и началу сентября появляются всеми любимые опята.

– Как пищевой продукт, чем они богаты?

Из основных органических веществ в грибах содержатся – углеводы и минеральные соли, витамины (А, В1, В2, С, D, PP), жиры, белки, в состав которых входят аминокислоты, такие как триптофан, аргинин, тирозин, лейцин, гистидин. Помимо пищевого значения в последние годы интенсивно изучается вопрос о лекарственных свойствах грибов, их использовании не только в народной, но и в официальной медицине.

– Какие грибы считаются самыми опасными?

Самым опасным грибом являетсябледная поганка (мухомор зеленый). Так, к числу ядовитых можно отнести все грибы из рода мухомор:мухомор вонючий (белый), красный, пантерный (серый). А также шампиньон желтокожий (рыжеющий), волоконница краснеющая, ложноопенок серно-желтый, свинушка тонкая, рядовка серно-желтая, заостренная (полосатая), желчный гриб (ложный белый гриб, горчак), строчок обыкновенный и др.

– Встречались ли когда-нибудь на вашем пути лесные звери?

– Даже не знаю, к радости или, к сожалению, но кроме паучков, зверей не встречала, если только не брать во внимание следы медведей.

– Ваш совет: как не заблудиться в лесу?

– В первую очередь необходимо быть внимательным и осторожным при сборе грибов, стараться далеко не уходить от машины (особенно это касается тех, кто плохо ориентируется) или же брать с собой компас. Если Вы идете далеко в незнакомый лес без компаса, то старайтесь запомнить во время пути какие-либо заметные ориентиры: болота, ручеек, речку, озеро, тропинку, дорогу, шум машины на шоссе, стук колес на железной дороге, а также проселки с высоковольтной линией электропередачи, столбы, вышки, необычные деревья, перекрестки, развилки дорог и др.

Но если вы все-таки заблудились, то помните: во-первых, у растущих на открытом месте деревьев ветки длиннее и гуще к югу, а стволы северной стороны покрыты мхом и лишайниками. Во-вторых, на деревьях хвойных пород смола обильней накапливается с южной стороны. В-третьих, муравейник у ствола дерева, пня или камня находятся с южной стороны. Ну и наконец, в-четвертых, запомните, что во второй половине лета солнце в 07:00 утра бывает на востоке, в 13:00 – на юге, а в 19:00 – на западе.

– Что нужно знать, чтобы найти больше грибов?

– Растительность и условия обитания, которые предпочитает тот или иной вид. Вот, например, опенок летний растет на сосновых пнях, а излюбленным местом опенка осеннего являются старые березы, чаще всего встречающиеся в достаточно влажных условиях с множеством лежащих стволов и пней.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x