ДомойОбществоПрокуратура выявила нарушения, допущенные муниципальным заказчиком Черногорска по контракту ремонта автомобильных дорог

Прокуратура выявила нарушения, допущенные муниципальным заказчиком Черногорска по контракту ремонта автомобильных дорог

-

Прокуратура г. Черногорска провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что МКУ «Отдел капитального строительства» с хозяйствующим субъектом заключен муниципальный контракт по проведению ремонта автомобильных дорог. Вопреки требованиям закона муниципальным заказчиком при проведение аукциона для заключения контракта в аукционной документации указаны нормативные технические документы (ГОСТ), которые утратили силу, а также по отдельным видам ремонтных работ отсутствовало указание на осуществление ремонтных работ в рамках обязательного ГОСТ.

Кроме того, при проверке исполнения данного контракта установлено, что на ряде участков, на которых проводился ремонт, допущены нарушения технических требований (не произведен перенос электроопоры, не устранены повреждения пешеходного тротуара, не заменен бордюрный камень с разрушениями).

С целью устранения нарушений закона прокурор района внес в адрес руководителя муниципального заказчика представление, по результатам рассмотрения которого учреждением приняты организационные меры по устранению нарушений, выявленные недостатки устранены, а также проведен обучающий семинар м контрактными управляющими по соблюдению требований при проведении закупочных процедур.

Также по материалам проверки прокуратуры контрактный управляющий заказчика привлечен к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Постановление административного органа в законную силу не вступило.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x